ФК "Гомель" - "Динамо" Минск (1:2) | Новости Гомеля
10:00 09 Ноября 2015 Спорт

ФК "Гомель" - "Динамо" Минск (1:2)

Гомельчане могли взять хоть какие-то очки в последних играх («Нафтан», «Слуцк», «Гранит», «Славия»), но решение своей судьбы оставили на последний матч чемпионата с серебряным призёром – минским «Динамо». Причём «Гомелю» нужна была не только победа, необходимо было также, чтобы «Витебск» проиграл в гостях «Минску». Горожане сыграли достойно и на последних минутах матча вырвали победу у витебчан, а вот «Гомель» в игре с гораздо более классной командой свою задачу, увы, не выполнил.

Молодая гомельская дружина уже под руководством Виктора Бореля дала таки бой минским динамовцам. Мало того, уже на 7-й минуте матча хозяева повели в счёте, когда Близнюк великолепным пасом вывел на рандеву с Гутором Теслюка.

Правда, радоваться и прикидывать расклады сохранения места в элите гомельским болельщикам долго не пришлось. Спустя семь минут Бечирай неожиданным низовым ударом из-за пределов штрафной счёт сравнял. После этого события инициатива полностью перешла к гостям. Был ещё один момент у Бечирая, Рассадкин головой послал мяч в перекладину. Затем ещё по разу не использовали свои шансы те же Рассадкин и Бечирай.

Хозяева отстояли свои ворота до перерыва, но в начале второго тайма игра нисколько не изменилась, и количество моментов у ворот Саковича всё-таки переросло в качество. На 61-й минуте Политевич набросил мяч в штрафную, Рассадкин пробил вдоль ворот, где самым расторопным оказался Удожи.

В дальнейшем игра, которая, несомненно, смотрелась, приобрела несколько бесшабашный характер. Могли увеличить счёт минчане, но и у гомельчан были моменты для того, чтобы сравнять счёт. Изменить его не удалось, и Цинкевич финальным свистком об окончании матча отправил «Гомель» в первую лигу.

В составе «Гомеля» выступали: Сакович – Сазонович, Трояков, Ижаковский, Чмыриков – Терещенко, Милевский (Медведев, 38) – Данилов, Близнюк (к), Чернышов (Антанюк, 68) – Теслюк (Санец, 81). Результаты остальных матчей последнего 26-го тура чемпионата страны в высшей лиге: «Шахтёр» (Солигорск) – «Динамо» (Брест) – 2:1, «Белшина» (Бобруйск) – «Гранит» (Микашевичи) – 0:1, «Минск» - «Витебск» - 3:2, БАТЭ (Борисов) – «Слуцк» - 4:1, «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – «Нафтан» (Новополоцк) – 3:3, «Неман» (Гродно) – «Славия» (Мозырь) – 3:1.

Итоговое положение команд в турнирной таблице: 1. БАТЭ – 65 очков, 2. «Динамо» (Минск) – 53, 3. «Шахтёр» - 49, 4. «Белшина» - 43, 5. «Гранит» - 42, 6. «Минск» - 40, 7. «Торпедо-БелАЗ» - 36, 8. «Неман» - 32, 9. «Нафтан» - 30, 10. «Славия» - 26, 11. «Слуцк» - 25, 12. «Динамо» (Брест) – 24, 13. «Витебск» - 21, 14. «Гомель» - 18.

«Гомель» покинул высшую лигу. Лучшим бомбардиром чемпионата страны стал Николай Януш из «Шахтёра», на счету которого 15 забитых мячей.