Чемпионат Беларуси по парапланеризму прошёл под Гомелем | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Светина Юлия Светина Автор текста
17:30 19 Октября 2015 Спорт

Чемпионат Беларуси по парапланеризму прошёл под Гомелем

Соревнования по достаточно редкому для Беларуси виду спорта – парапланеризму на точность приземления – собрали 47 спортсменов из разных областей Беларуси, России и США. Причём среди участников были замечены не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола. 

Несмотря на то, что парапланеризмом обычно занимаются в горной местности, где легче оторваться от земли, равнинная зябровская территория профессионалов не остановила. Организаторы нашли выход: парапланеристов, привязанных тросом, поднимает в воздух, как воздушных змеев, «стартовый» автомобиль. Пилот достигает необходимой высоты, после чего должен приземлиться в зачётном 10-метровом круге, в центре которого находится цель. Чем ближе спортсмен приземлится к ней, тем больше заработает очков.

Ближе к «яблочку» оказались спортсмены из России, которые взяли первое место в общекомандном зачёте. На втором месте – белорусы, на третьем – ещё одни представители страны-соседки. 

Ближе к «яблочку» оказались спортсмены из России, которые взяли первое место в общекомандном зачёте. На втором месте – белорусы, на третьем – ещё одни представители страны-соседки. 

Организовал чемпионат Гомельский центр авиационно-технических видов спорта при поддержке Белорусской федерации авиационного спорта и Белорусской парапланерной федерации. 

– Это уже не первый чемпионат, который мы проводим, и впечатления каждый раз только положительные. Участники были довольны организацией, судейством и тёплым приёмом, – говорит директор центра авиационно-технических видов спорта Тимур Пархоменко. – Надеемся, что в следующем году мероприятие приобретёт мировой уровень, и география стран-участниц расширится.


Автор фото: Любовь Носкова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N