Сборная Беларуси стала победителем футбольного чемпионата USIC в Сочи | Новости Гомеля
13:20 12 Октября 2015 Спорт

Сборная Беларуси стала победителем футбольного чемпионата USIC в Сочи

В этом году в Гомеле состоялся волейбольный чемпионат Международного спортивного союза железнодорожников (USIC). А в начале октября в Сочи на аналогичный турнир по футболу отправилась сборная Беларуси, и как оказалось, сразу за золотыми медалями.

В состав сборной Беларуси (главный тренер и капитан команды – Павел Кречин, тренер – Геннадий Шабуня) вошли игроки команды первой лиги национального чемпионата – «Гомельжелдортранс»: Андрей Силивончик, Евгений Ракомсин, Андрей Титоренко, Евгений Кудаш, Дмитрий Савицкий, Виталий Игнатенко, Станислав Нахимов, Сергей Хмелёв, Андрей Горовцов, Андрей Лавренчук, Николай Загвоздин, Иван Жёсткин, Кирилл Шрейтор, Евгений Барсуков, Дмитрий Гомза. Усилили сборную  три игрока мини-футбольной команды БЧ – Никита Андриевский, Андрей Морозов и Максим Коцур.

В первом матче в своей группе нашей команде противостояла сборная Франции – победитель последнего турнира. Упорная, острая борьба в течение всего матча разрешилась в пользу сборной Беларуси.

Единственный мяч на 70-й минуте встречи забил Никита Андриевский. При этом, следует сказать, что встречу обе команды заканчивали вдесятером, в составе нашей команды был удалён Станислав Нахимов.Во втором матче группового турнира «гомельская сборная» «отгрузила» пять сухих мячей железнодорожникам из Чехии – 5:0. В составе нашей команды отличились Андрей Морозов, Дмитрий Гомза (дважды), Николай Загвоздин и Максим Коцур.

В последнем поединке групповой стадии под колёса «гомельского состава» попала сборная Бельгии – 4:0. Мячи в сетку ворот соперников направляли Дмитрий Гомза, Евгений Барсуков (дважды) и Андрей Морозов. В итоге – первое место в группе, три игры – три победы, соотношение забитых и пропущенных мячей – 10-0. И выход в полуфинал, где соперником сборной Беларуси стала сборная железнодорожников Германии.

Упорное сражение выиграли белорусы – 1:0. Автором победного забитого мяча стал Андрей Морозов.

Во втором полуфинальном поединке встречались команды России и Франции. Фавориты чемпионата сборная России неожиданно крупно уступила прошлогодним победителям – сборной Франции со счётом 0:4.Таким образом «гомельскую сборную», представляющая Беларусь на мировом первенстве среди железнодорожников, в финале, во второй раз на этом турнире, судьба свела с французскими футболистами.

Основное время очень зрелищного финального матча завершилось со счётом 2:2. В составе сборной Беларуси дублем отметился Дмитрий Гомза. Два дополнительных тайма по 15 минут больше забитых мячей не принесли. В серии послематчевых пенальти точнее оказалась наша дружина – 4:2. В чём большая заслуга Андрея Силивончика. Кстати, голкипер «гомельчан» держал «сухими» ворота своей команды 349 игровых минут, что является рекордом в почти 70-летней истории данных турниров. Самым результативным в составе нашей команды стал Дмитрий Гомза, на счету которого пять забитых мячей, три гола на свой счёт записал Андрей Морозов.

А сборная Беларуси (сборная гомельских железнодорожников) впервые стала победителем футбольного чемпионата Международного спортивного союза железнодорожников (USIC). Фактически став чемпионами мира по футболу в своей отрасли.