Гомельчане привезли "золото" с чемпионата мира по гребному марафону | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
16:20 22 Сентября 2015 Спорт

Гомельчане привезли "золото" с чемпионата мира по гребному марафону

В венгерском городе Дьёр прошёл чемпионат мира по гребному марафону на байдарках и каноэ. В категории «мастерс» более 450 атлетов из 32 стран со всех континентов приехали оспаривать звание сильнейшего на планете. Беларусь представляли гомельчане Виктория Бображ и Сергей Яшин.

Соревнования проходили в самом центре города Дьёра по живописному руслу реки Раба на дистанции 18,3 км, состоявшей из 5 кругов и 4 перебежек с лодкой. Традиционно в первый день проводились заезды в одиночках, а во второй – в двойках. 

Виктории первой пришлось испытать все прелести массовой гонки в труднейших условиях. Немного отстав на старте от конкурентов, она по ходу дистанции догнала соперников и в жёсткой борьбе на финише уступила «серебро» итальянке Мануэле Поггет (напарнице по двойке на европейском чемпионате). Таким образом, первый опыт чемпионатов мира для гомельчанки блином не оказался, и она уверенно взошла на пьедестал за бронзовой медалью.

В текущем году Сергей уже имел ряд успешных стартов международного масштаба. Проиграв стартовую зону, он не отчаялся, зная, что за старт медали на марафоне не дают. Имея хороший дистанционный ход, уже после 5 км он догнал лидеров и возглавил гонку. Однако гребцы Испании и ЮАР – традиционные лидеры гребных марафонов, используя современные облегчённые байдарки с усовершенствованным рулевым управлением, имели явное преимущество и в итоге Яшин финишировал пятым. 

На следующий день Сергей с Викторией выступали в байдарке-микс. Последний раз такая дисциплина присутствовала только на чемпионате мира в 2007 году, являясь уникальной изюминкой первенств, проводимых венграми. Поэтому многие сильные спортсмены решили оставить свой след в истории именно в этой категории. Зная высокую конкуренцию на международных регатах, гомельчане посвятили немало времени, чтобы надёжно «скатать» экипаж и натренировать тонкости парковки, перебежки с лодкой и посадки. Накопленный опыт пригодился.

Немного отстав от соперников в стартовой зоне, уже к первому повороту гомельчане шли в группе лидеров, а после первой перебежки захватили лидерство. С каждым кругом гандикап с преследователями увеличивался и к концу гонки достиг более 500 метров. Вторые – венгры, третьи – австралийцы. Таким образом, наши земляки, впервые участвуя в соревнованиях планетарного масштаба, оставили свой «золотой» след в истории марафонов.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N