В Гомеле проходят соревнования по конному спорту | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
09:40 05 Августа 2015 Спорт

В Гомеле проходят соревнования по конному спорту

Лошади не перестают покорять человека красотой, умом и добротой. Некоторые из нас довольствуются лишь картинками этих благородных животных на экранах телевизоров, ну, а другие не представляют свою жизнь без общения с прекрасными созданиями. На базе Гомельского областного центра олимпийского резерва по конному спорту с 4 по 7 августа включительно проходит открытое первенство Гомельской области по конному спорту среди юниоров, в числе которых и Татьяна Яночкина. 

В соревновании принимают участие около 40 наездников, причём разделения на юношей и девушек нет. Все ребята борются за победу в трёх видах: выездке, конкуре и троеборье. 

Выездка – высшая школа верховой езды. Суть данного вида спорта в том, чтобы показать всю красоту, грацию лошади и умение всадника управлять ею. 

− Выездка проходит в стандартном  манеже 20 на 60 метров, имеющем буквенную разметку своей площади, − рассказывает инструктор-методист ГОЦОР по конному спорту Ирина Романюк. −  Соревнования по выездке наблюдают судьи, каждый из которых оценивает по десятибалльной системе все предусмотренные программой упражнения. Сумма баллов всех оценок и составляет результат выступления всадника.

При конкуре всадник с лошадью должен пройти маршрут, преодолевая установленные на нём препятствия, состоящие из отдельных деревянных частей. При задевании препятствия легко разрушаются, предотвращая тем самым участников от травм и падений. Здесь оцениваются время прохождения и совершённые ошибки (сбитое  препятствие, объезд препятствия и так далее). 

И, наконец, последний вид – это троеборье. В него входят манежная езда, полевые испытания (преодоление мёртвых препятствий по пересечённой местности: вода, брёвна, настилы и другое) и конкур. 

− Областные соревнования проводятся как квалификационные, то есть, без участия в них, спортсмен не сможет попасть на республиканский уровень,  − поясняет Ирина Романюк. – Трудно сказать, сколько времени необходимо заниматься, чтобы показать такой уровень, который демонстрируют сегодня ребята. В нашем спорте как в плавании: один ребёнок поплыл сразу, а другого будешь учить годами, но на бесплатное обучение мы принимаем детей в возрасте 10-12 лет. Обычно подбирается пара: лошадь – всадник. Конечно, при подборе учитывается много факторов: и характер, и рука, и взаимопонимание. Поэтому естественно у каждого всадника есть любимец, которого он холит и лелеет. Всего же в нашем центре 95 лошадей. 

Среди них и Гудвин, на котором в первый день соревнований выступала Татьяна Яночкина. Девушка увлеклась верховой ездой в 9 лет. 

− В центр пошла заниматься моя соседка, − вспоминает Татьяна. – Потом начала рассказывать что да как, и всерьёз меня заинтересовала, поэтому я тоже решила попробовать. Самым сложным оказалось найти общий язык с лошадью. Но если вы это сделаете, то всё получится. 

Сегодня девушка совмещает работу в ГОЦОР по конному спорту и учёбу на заочном отделении юридического факультета Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины. Всем тем, кто мечтает научиться общению с этими прекрасными животными, но не решается, Татьяна советует отбросить свои страхи и попробовать. Ведь верховая езда – это не только спорт, это и настоящее искусство, которое приносит массу удовольствия. Поверьте, кто хоть раз  побывал в седле, уже никогда не забудет пережитые ощущения.  


Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N