В Гомеле завершилась летняя Республиканская спартакиада школьников-2015 | Новости Гомеля
16:40 26 Июня 2015 Спорт

В Гомеле завершилась летняя Республиканская спартакиада школьников-2015

Сегодня в Гомельском областном Дворце творчества детей и молодёжи церемонией торжественного закрытия завершилась летняя Республиканская спартакиада школьников-2015.

В течение двух недель на лучших спортивных объектах Гомеля, Новой Гуты, Жлобина, Лельчиц и Речицы прошли соревнования по 21 виду спорта. В спартакиаде приняли участие сборные команды всех шести областей страны и города Минска. За первое место в отдельном виде начислялось 50 очков, за второе – 40, за третье – 33, за четвёртое – 26, за пятое – 20, за шестое – 15, за седьмое – 10.

В итоге в общекомандном зачёте сборная Гомельской области заняла третье место, набрав 797 очков. В активе наших земляков – первые места в состязаниях по гандболу среди девушек, дзюдо и гребле на байдарках и каноэ. Вторые места завоевали волейболисты, боксёры, гандболисты, шахматисты, пловцы и тяжёлоатлеты. Бронзовых наград удостоены представители спортивной гимнастики, стрельбы пулевой, лёгкой атлетики, баскетбола (юноши), вольной борьбы (юноши), прыжков на батуте. Победителем летней Республиканской спартакиады стала команда Минска (899), на втором месте – юные спортсмены Гродненской области (843).

В трёх видах зимней спартакиады (биатлон, лыжные гонки и хоккей) школьники Гомельщины отличились только в хоккее, заняв второе место. А вообще на зимних соревнованиях наши земляки в общём зачёте были лишь пятыми – 65 очков.

В итоге по сумме летней и зимней спартакиад 2015 года сборная Гомельской области благодаря успешному выступлению на домашних спортивных аренах завоевала четвёртое общекомандное место – 862 очка.

Главным судьёй летней Республиканской спартакиады, которая прошла на очень хорошем организационном уровне, был олимпийский чемпион Игорь Макаров, главным секретарём – Элина Соколовская.

Автор фото: Ирина Чернявская