Сборная Беларуси по баскетболу вышла в четвертьфинал чемпионата Европы | Новости Гомеля
12:30 22 Июня 2015 Спорт

Сборная Беларуси по баскетболу вышла в четвертьфинал чемпионата Европы

Чемпионат Европы по баскетболу среди женских команд подошёл к решающей фазе, где игры пройдут уже в режиме нокаут-раунда.

Но сначала, о том, как развивались события на площадках Румынии и Венгрии на прошедшей неделе. В четвёртом матче группы «В» в румынском городе Орадя сборная Беларуси со счётом 82:57 выиграла свой последний матч на первом этапе.  В итоге в активе команды Анатолия Буяльского стало четыре победы в четырёх играх. В матче с гречанками Елена Левченко набрала 11 очков, сделала 11 подборов и три результативных передачи.  У Анастасии Веремеенко вклад скромнее – 8 очков, 5 подборов, 6 передач.

Второй этап чемпионата в группе «Е» наша команда начала с поражения от сборной Чехии - 70:73. Эта неудача стала первой для подопечных Анатолия Буяльского на нынешнем континентальном первенстве. На счету Елены Левченко в этой игре было 19 очков и 12 подборов, у Анастасии Веремеенко – 9 набранных очков.

Во втором поединке сборная Беларуси в напряжённой борьбе уступила сборной Черногории – 72:77. Личные результаты гомельских примадонн – Елена Левченко (15 очков +13 подборов), Анастасия Веремеенко (12 очков +5 подборов).

В третьей игре второго этапа наша команда в венгерском Дебрецене в «Феникс Холл» снова проиграла, на этот раз француженкам – 58:64. Самой результативной в составе сборной Беларуси в этом матче была Елена Левченко, на счету которой 16 набранных очков, 9 подборов и 4 передачи, у Анастасии Веремеенко – 6 очков и 5 подборов.

Несмотря на три поражения на втором этапе, благодаря заделу первого (победы над турчанками и гречанками) сборная Беларуси вышла в четвертьфинал. Соперник нашей команды определился вчера вечером, а на момент выхода газеты в печать существовали три варианта – сборные Испании, России и Литвы.

Сам четвертьфинальный матч белорусской сборной пройдёт в среду 24 июня в Будапеште.