Женский ГК «Гомель» стал обладателем серебряных наград чемпионата страны | Новости Гомеля
14:00 28 Мая 2015 Спорт

Женский ГК «Гомель» стал обладателем серебряных наград чемпионата страны

В  четвёртом матче финальной серии плей-офф чемпионата страны среди женских команд «Гомель» на своём паркете не смог переиграть минский БНТУ-БелАЗ.

Переполненные трибуны Дворца игровых видов спорта и сумасшедшая поддержка с первых минут матча, возможно, несколько выбила из колеи гомельскую дружину.

В начале  встречи у наших девчат не шли броски, а минчанки медленно и верно наращивали разницу в счёте – 3:0, 5:1. Здесь подопечные Игоря Чеброва сделали невозможное, за четыре минуты Шамановская, Редька и дважды Цырибко забросили четыре подряд мяча в ворота БНТУ,  и счёт стал 5:5. После этого некоторое время команды шли «мяч в мяч» - 6:6, 7:7, 8:9, а затем на финише первого тайма гости несколько оторвались в счёте. Первая половина встречи завершилась со счётом 13:10 в пользу БНТУ-БелАЗ.

Начало второго тайма под оглушительную поддержку трибун  подарило надежду. Емельяненко и Редька сократили счёт до минимума – 12:13, а затем последовал «провал», который во многом и определил итоговый результат. Четыре мяча подряд в воротах Евдокимович,  и на табло  12:17. Уже ближе к концу матча гомельчанки предприняли ещё одну отчаянную попытку. Три метких броска подряд Шамановской, Редьки и Андрийчук,  и счёт  – 21:23. Затем команды обменялись голевыми выпадами (22:24), а до конца встречи оставалось чуть менее двух минут. Зоря, увидев, что вратарь гостей вышла далеко из ворот, бросила со своей половины поля, но в заветный четырёхугольник мяч не попал. В ответной атаке минчанки забросили и таким образом подвели черту и в этом матче,  и в финальном противостоянии. Итог встречи – 22:25, серии – 1-3. БНТУ-БелАЗ – чемпион Беларуси, «Гомель» - обладатель серебряных наград.

В составе нашей команды в этом драматическом поединке мячи в ворота гостей забрасывали: Анна Редька – 7, Татьяна Цырибко – 5, Виктория Шамановская – 4, Екатерина Дубовцова и Яна Емельяненко – по 2, Юлия Андрийчук и Ирина Дронова – по 1.

После матча главный тренер «Гомеля» Игорь Чебров сказал, что, если брать сезон в целом, то команда сильно прибавила. Это касается и выигрыша Кубка, и серебряных медалей, и трёх побед в сезоне в играх с БНТУ. Относительно последнего матча – снова сказалась «малая скамейка» в игре с таким сильным соперником, кроме этого,  многие девчата играли с микротравмами, полученными в двух предыдущих поединках в Минске. А в целом, что могли, они  сделали.

По итогам чемпионата Беларуси сезона 2014-15 годов Белорусская федерация гандбола отметила лучших игроков на различных игровых позициях. В эту символическую сборную чемпионата вошли три игрока «Гомеля»: вратарь – Евгения Евдокимович, правая крайняя – Яна Емельяненко, разыгрывающая – Анна Редька.

Автор фото: Анна Пащенко и Сергей Негеревич