БЧ в полуфинале Чемпионата Беларуси по мини-футболу | Новости Гомеля
Евгений Руденков Евгений Руденков Автор текста
21:50 11 Мая 2015 Спорт

БЧ в полуфинале Чемпионата Беларуси по мини-футболу

Наверняка многие болельщики помнят победу «Манчестер Юнайтед» на последних минутах финала Лиги Чемпионов, историческую викторию белорусов над шведами… Таких матчей совсем мало и каждый настоящий болельщик бережно хранит память о каждом из них в своем сердце. Увидеть подобную игру вживую – бесценно. И всем кто пришел сегодня на «Локомотив» повезло. Пусть на площадке и не было звезд мировой величины, но решающий матч четвертьфинальной серии между БЧ и МАПИДом определенно отправится в копилку самых зрелищных и интересных матчей в моей коллекции спортивных феерий.

Железнодорожники в прошлом сезоне не смогли преодолеть первую ступень плей-офф. Железнодорожников тогда остановил будущий чемпиона. Поэтому для БЧ было крайне важно сделать этот шаг сейчас. Первоначальный план на серию сработал не слишком хорошо. Обе попытки сыграть осторожно привели к необходимости отыгрывать два мяча. На решающую игру тренерский штаб железнодорожников пошел ва-банк – высокий прессинг и постоянное давление на ворота соперников. Это был риск, но этот риск полностью себя оправдал.

Первый гол железнодорожников вышел в какой-то мере курьезным. На 3 минуте заброс голкипера БЧ нашел голову Андриевского, мяч перелетел через вратаря гостей, ударился о перекладину и оказался в ногах у семерки БЧ прямо перед пустыми воротами – 1:0. Однако музыка играла совсем недолго, уже через 2 минуты гости отыгрались, еще 4 минуты и снова Андриевский – удар с границы штрафной и мяч вонзается в дальнюю девятку. Спустя 4 минуты уже 2:2, на 17 БЧ снова выходит вперед. На 27 и 30 в воротах гостей оказываются еще два мяча. Кажется, что БЧ уже не остановить, железнодорожники локомотивом неслись к первому в истории команды полуфиналу, сметая всё и вся со своего пути. Вот только МАПИД сдаваться не собирался. После 5-го пропущенного гола тренер минчан берет тайм-аут и в составе гостей появляется 5-й полевой игрок. И это за 10 минут до конца второго тайма! По началу игра у «строителей» не шла и железнодорожники имели пару неплохих возможностей отправить мяч в пустые ворота, однажды капитан гостей вынес мяч буквально с ленточки. На 33 грянул гром – за фол Позняка в ворота БЧ назначают пенальти – 5:3, еще через 3 минуты счет становится 5:4. Гомельчане берут тайм-аут, но он не дает особых результатов – 5:5. До конца основного времени всего 2 минуты. Железнодорожники явно расстроены и у них в пассиве 5 фолов. Градус матча словами описать просто не получится. Сирена звучит своеобразным спасением. Передышка была для БЧ жизненно необходима.

Психологическое преимущество явно было на стороне гостей, да и фолы после второго тайма не сгорали. Дополнительное время команды начали достаточно осторожно, но совсем скоро не выдержали нервы у 9-го номера гостей. Руслан Лазюк уже не раз получал до этого по ногам, несколько раз целенаправленно грубил в ответ и однажды даже доигрался до желтой карточки. На исходе 2 минуты первого дополнительного тайма он пошел в очень жесткий стык против Константина Кускова и вполне справедливо увидел перед собой второй горчичник – красная! 2 минуты в большинстве и практически сразу обрезка у БЧ, подчистить удалось буквально чудом. Гости стояли насмерть, отбивались, выносили мяч из пустых ворот, но за считанные секунды до выхода 4-го полевого игрока не уследили за Вершининым – 6:5! Если послушать запись того что творилось в этот момент на Локомотиве, то поверить в то, что на трибунах собралось менее 300 человек просто невозможно! Оставшиеся 2 минуты дополнительного времени зал практически не смолкал, МАПИД снова перешел на игру в 5 полевых, но мяч буквально не держался в ногах у «строителей», за пару секунд до конца Алексей Попов рухнул как подкошенный на глазах у арбитра. Надежда играющего тренера гостей была понятна – 10-ти метровый удар. Сердца многих болельщиков в этот момент наверняка пропустили пару ударов, но судья жестом предложил Алексею подниматься.

6:5 – невероятная по сценарию и накалу виктория БЧ и железнодорожники впервые в своей истории выходят в полуфинал. Матч выдался просто на загляденье, эмоции, ошибки, красивейшие голы и жажда победы. Такие поединки – это безусловное украшение любого вида спорта и все пришедшие на игру болельщики наверняка ни на секунду не пожалели о потраченном на мини-футбол вечере. Дубль на счету Андриевского, по голу забили Шулькин, Коцур, Черниенко и Вершинин.

И снова «добрым» словом стоит помянуть федерацию. Первый полуфинальный матч железнодорожники сыграют уже послезавтра… в Лиде. 500 километров и это после столь богатого на стыки, события и эмоции поединка. Думаю предположить кто получит серьезное преимущество не так уж сложно, ведь свою серию «Лидсельмаш» завершил 9 мая.