ХК «Гомель» проиграл «Юности» (Минск) | Новости Гомеля
16:40 09 Марта 2015 Спорт

ХК «Гомель» проиграл «Юности» (Минск)

Чёрный день 8 марта. Пусть извинят меня все женщины, девушки и девочки нашего города, но по-другому никак эту дату в привязке к гомельскому хоккею не назовешь. Впервые на это обратили внимание 8 марта 2013 года. Тогда «рыси» дома сенсационно уступили «Юниору» в 1/4 Кубка Президента со счётом 0:2 в решающем матче серии и завершили свой путь в плей-офф. В этом году день 8 марта гомельских болельщиков «порадовал» ничуть не меньше. Фактически «Гомель» за один день проиграл «Юности» два раза (матч 7-го марта закончился после 23 часов и с небольшой оговоркой можно этот результат отнести на совесть 8-го дня первого месяца весны).

Плей-офф в Гомеле ждали с большим нетерпением. Более того, многие болельщики не сомневались увидеть в полуфинале именно «Юность». Достаточно ровный и закрытый хоккей в первом периоде перешёл в невероятно богатый на события поединок во второй трети матча. Уже на старте 4-й минуты «рыси» абсолютно по делу остаются втроём против пятёрки соперника, и минчане открывают счёт в матче. А за 2.40 до конца третьего периода за задержку клюшкой на скамейку штрафников отправился легионер минчан, и Евгений Соломонов переводит игру в овертайм. Тогда казалось, что это просто чудо. Правда, чудо в итоге превратилось в форменное издевательство над командами и болельщиками. Шесть овертаймов! 165 минут чистого игрового времени!  Больше шести часов невероятного напряжения нервов и сил! По сути зрители посмотрели почти три полноценных матча подряд. В итоге игра запомнилась накалённой атмосферой, постепенно редеющими трибунами и голом Виталия Кирющинкова, который вышел на уколах и сумел принести своей команде такую важную победу за считанные минуты до 8 марта. 1:2 – «Гомель» начинает серию с поражения в овертайме. 165 минут и 11 секунд продолжался этот полуфинальный матч. Всего 11 минут не хватило командам, чтобы повторить установленный в 1936 году мировой рекорд продолжительности матча. Александр Бородуля, голкипер минчан, отразил 107 бросков и закончил матч с показателем 99,07, тем самым установив абсолютный рекорд, превзойдя достижение голкипера «Детройт Ред Уингз» Норми Смита, которое держалось более 80 лет.

Чуть больше 17 часов было у команд на восстановление. Хотя первый период прошёл с небольшим преимуществом гомельчан, дальше картина изменилась. На экваторе второй трети матча Анатолий Протасеня вывел «Юность» вперёд. В концовке периода арбитры назначили в ворота гомельчан неоднозначный буллит, который отразил Игорь Брикун, а за мгновенье до сирены шайба влетела в ворота минчан. Правда, засчитана она не была. Кто-то из гостей успел сдвинуть ворота. Назначенный буллит не сумел реализовать Павел Волчек. На старте третьего периода Александр Жидких сравнял счёт. За 10 минут до завершения основного времени матча гости снова вышли вперёд, но спустя две минуты Михаил Хоромандо вновь восстановил равновесие. Снова овертайм! Седьмой за два дня! Однако на этот раз вопрос о победителе был снят гораздо быстрее. Максим Парфеевец в одиночку сотворил сенсацию, и «Юность» уезжает домой, имея в активе две победы.

2:3 в овертайме – «Гомель» отправляется в Минск без права на ошибку. Чтобы сохранить реальные перспективы на выход в финал «рысям» необходимо дважды побеждать.

Автор фото: hcgomel.by