Итоги молодёжного чемпионата мира по биатлону в Раубичах | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
14:40 26 Февраля 2015 Спорт

Итоги молодёжного чемпионата мира по биатлону в Раубичах

Вот и завершился молодёжный чемпионат мира по биатлону, который целую неделю приковывал внимание любителей этого вида спорта к спорткомплексу «Раубичи».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
А в самих «Раубичах» за эти дни научились смотреть, понимать и любить биатлон не хуже, чем в других лыжных мекках Европы. Зрителей, особенно юных (среди которых и ребята из отделений биатлона спортивных школ Гомеля и Жлобина), набившихся на главную трибуну и разместившихся вдоль трассы, было очень много. А поддержка настолько мощной, что наши биатлонисты – юноши и юниоры – даже попытались где-то объяснить свои неудачи этим обстоятельством. Мол, от желания нестись вперёд ноги подкашивались…
 
 
 
 
Хотя на 19-летнюю Дарью Блашко поддержка трибун, наверное, оказывала позитивное влияние. Победив в спринте, как когда-то другая Дарья – Домрачева, и тут же получив чрезмерно большую дозу внимания, что не очень приветствуется в процессе соревнований, Дарья-младшая, как однажды и Дарья-старшая, в гонке преследования на заключительном огневом рубеже расстреляла чужие мишени. Тем не менее, несмотря на десятиминутный штраф, не сошла с дистанции и, хоть пришла предпоследней, показала характер. 
 
 
 
 
 
 
 
 
Этот самый характер помог Дарье Блашко вместе с Динарой Алимбековой и Анной Сола всего лишь через сутки завоевать вторую для Беларуси золотую медаль, на этот раз в эстафете. 
 
 
 
 
В медальном зачёте сборная Беларуси с двумя золотыми медалями заняла пятое место. На первом – россияне – пять золотых наград, на втором – французы – три «золота», по две главных награды у сборных Норвегии и Украины. Однако у норвежцев ещё четыре серебряных и пять бронзовых наград, а у украинцев – одна серебряная и одна бронзовая.    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Чемпионат мира в «Раубичах» ещё раз показал, что белорусам по силам успешно проводить соревнования самого высокого уровня. Будь то хоккей или биатлон. Окрестности деревни Раубичи назвали маленькой или малюсенькой Швейцарией. Ведь даже отель, в котором жили спортсмены, почти полностью напоминает аналогичные альпийские. 
 
 
 
 
 
 
 
 
А о том, насколько комфортно чувствуют себя в нашей стране иностранные спортсмены и болельщики, говорилось уже не раз. И это происходит во многом благодаря гостеприимству, доброжелательности, воспитанию и культуре самих белорусов.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N