Возобновились игры чемпионата Беларуси по хоккею | Новости Гомеля
09:50 16 Февраля 2015 Спорт

Возобновились игры чемпионата Беларуси по хоккею

После международной паузы возо-бновились игры регулярного чемпионата Беларуси по хоккею. Все вызванные в сборную игроки после трёх матчей за сборную подряд должны были уже через день снова выходить на лёд.

«Неман» имел существенное преимущество в плане возможности подготовиться к матчу. Однако «рыси» выглядели посвежее и уже к исходу первой трети матча вели с перевесом в две шайбы. После третьего гола на экваторе встречи особых сомнений в победителе не было. Единственное, что беспокоило, – хватит ли сил. Хватило. Гости хоть и выглядели в концовке чуть мобильнее, но «рысям» бежать вперёд смысла уже не было, и «Гомель» спокойно довёл матч до заслуженной победы. 3:0 – уверенная виктория «Гомеля». Все три шайбы гомельчане забросили в большинстве. Отличились Сусло, Соломонов и Кирилл Брикун.

«Полесское дерби» – это всегда интересно. «Гомель» и «Металлург», независимо от текущей ситуации с зарплатами, усталостью или турнирными перипетиями, находят в себе силы и устраивают настоящий праздник хоккея. Так вышло и на этот раз. «Рыси» по ходу матча вели 2:0, затем «стальные волки» счёт сравняли. Однако в заключительном периоде гомельчане реализовали большинство, после чего грамотно закрылись и не позволили гостям ничего создать у своих ворот. 3:2 – непростая победа «Гомеля» в «полесском дерби». Шайбы на балансе Наваренко, Колосова и Куцевича.

Возвращение «Немана» в Гомель воспринималось удивительно спокойно. Намного больше беспокоил предстоящий выезд «рысей» в Солигорск. И, как показывает практика, волноваться о поединке с «кротами» явно было рано.

Откровенно неудачный первый период гости вполне логично выиграли 1:0. Но уже в самом начале второй трети Соломонов реализовал большинство. А через 10 минут шайба после наброса на ворота в исполнении Наваренко невероятным образом выскользнула из ловушки Шелепнёва и оказалась в воротах. Игра спокойно шла к своему завершению. Однако Степанов, оказавшись в гордом одиночестве перед воротами, бросил не слишком удачно, и это явно застало Гришукевича врасплох – 2:2. В концовке основного времени матча «рыси» получили очередной шанс в большинстве, но использовать его не смогли. В овертайме после удаления Соломонова гости забросили решающую шайбу и прилично усложнили гомельчанам перспективы борьбы за первое место в регулярном чемпионате.

2:3 – поражение «Гомеля» в овертайме.

Вчера вечером «Гомель» должен был сыграть с солигорским «Шахтёром». «Кроты» за четыре секунды до окончания третьего периода сумели сравнять счёт в матче с «Динамо-Молодечно» и в овертайме добились победы. Это обеспечило подопечным Андрея Гусова преимущество в три очка. Победа «рысей» в солигорском матче очковый баланс сравняет, но по личным встречам «Шахтёр» всё ещё будет иметь преимущество. Однако впереди у «горняков» ещё поединки с «Юностью», «Неманом» и «Металлургом». Так что в случае победы гомельчан интрига вполне может продержаться до самых последних секунд чемпионата. Жаль только, трансляцию ключевого матча регулярного чемпионата белорусские болельщики не увидят. Телеканал «Беларусь-5» будет показывать повтор матча всех звёзд НБА.

Автор фото: hcgomel.by