«Бронза» «Кубка Содружества» | Новости Гомеля
11:20 26 Января 2015 Спорт

«Бронза» «Кубка Содружества»

Молодёжная сборная Беларуси (U-21) завершила свои выступления в Санкт-Петербурге на «Кубке Содружества» на мажорной ноте.

В последней игре группового турнира наша «молодёжка» со счётом 1:0 обыграла сборную Финляндии. Единственный мяч, решивший исход встречи, на 34-й минуте матча забил Яблонский. В этой игре в стартовом составе сборной Беларуси вышли четверо гомельчан – Дмитрий Игнатенко, Александр Янченко, Алексей Теслюк и Павел Чернышов. Евгений Милевский был в запасе.

Сборная Синеокой заняла первое место в группе «А» со стопроцентным показателем: три игры – три победы, соотношение забитых и пропущенных мячей – 6–0. И вышли в четвертьфинал, где нашим соперником стала сборная Казахстана.

Счёт в четвертьфинальном матче на 64-й минуте открыл казах Джалилов, а на 78-й Яроцкий провёл ответный мяч. Путёвку в полуфинал решили послематчевые пенальти. Белорусы были точнее – 3:1 (три удара парировал вратарь Василючек) – и получили право сразиться в полуфинале со сборной ЮАР, неожиданно оставившую не у дел сборную России. В игре со сборной Казахстана в стартовом составе сборной Беларуси вышли Янченко, Чернышов и Милевский, на замену на поле появились Теслюк и Игнатенко, который и реализовал один из послематчевых пенальти нашей сборной.

Полуфинальный поединок проходил по схожему сценарию, только наоборот. Климович забил первый мяч в игре на 74-й минуте, но, к сожалению, на 90-й минуте с пенальти южноафриканцы сравняли счёт. В серии послематчевых пенальти на этот раз точнее были игроки сборной ЮАР – 4:3 (хотя белорусы и вели в серии – 3:2). В матче приняли участие все пятеро гомельчан, причём Игнатенко и Янченко играли со стартового свистка судьи, а Теслюк, Милевский и Чернышов (на счету которого результативный удар в серии пенальти) вышли на поле по ходу матча.

В минувшее воскресенье в матче за 3-е место на «Кубке Содружества» в Санкт-Петербурге молодёжная сборная Беларуси (U-21) оказалась сильнее сверстников из Туркменистана, причём во второй раз на этом турнире. Белорусы оказались конкретно сильнее и по всем статьям. Результат матча, в итоге которого бронзовые медали были вручены нашим землякам, был безоговорочным – 4:0. Мячи в ворота туркменов забили Милевский, Яблонский (с пенальти за снос Янченко), Евдокимов и Яроцкий. В «бронзовой» игре за молодёжную сборную Беларуси в стартовом составе выступали гомельчане Теслюк, Милевский, Янченко и Чернышов.

Все игроки «Гомеля», которых делегировал клуб в «молодёжку», отличились в Санкт-Петербурге забитыми мячами: во время игр сделали это Теслюк, Янченко (дважды) и Милевский, в сериях послематчевых пенальти – Игнатенко и Чернышов.

В финальном матче турнира молодёжная сборная Финляндии со счётом 1:2 уступила своим сверстникам из ЮАР, которые с первой попытки завоевали престижный трофей.