Тяжелая неделя выдалась для «рысей» | Новости Гомеля
Евгений Руденков Евгений Руденков Автор текста
11:30 26 Января 2015 Спорт

Тяжелая неделя выдалась для «рысей»

«Юность», «Металлург», «Неман». 3 игры за 5 дней. Тяжелейшая неделя выдалась для «рысей» и в общем-то вышли гомельчане по ее итогам хотя и не победителями, но, безусловно, и не проигравшими. 3 великолепных матча в исполнении подопечных Александра Андриевского и 5 набранных очков.

Единственная горчинка на прошлой неделе пришлась на самый важный с турнирной точки зрения матч. «Рыси» на своем льду принимали минскую «Юность». Доминируя на протяжении всего матча гомельчане умудрялись постоянно оказываться в роли догоняющих. На первый гол в свои ворота ХК «Гомель» ответил практически сразу, а затем пропустил еще дважды. За 5 минут до окончания третьего периода «рыси» сумели сократить отставание в счете, но последнего штурма не получилось. К слову, игра, как обычно, запомнилась не столько хоккеем, сколько конфликтами, потасовками и скандалами. Арбитры отметили физический контакт гомельского хоккеиста по отношению к судье, Захаров на послематчевой пресс-конференции отказывался отвечать на вопросы по селекции, возмущался качеством льда и сравнил уровень подготовки к матчу с «первенством пивной кружки». Зрители тоже не остались в стороне и после финальной сирены на лед полетели бутылки, что привело к штрафу для клуба и конфликту между болельщиками и милицией после игры. По словам очевидцев, попытка правоохранителей задержать болельщика, который предположительно бросил на лед бутылку, едва не привела к потасовке. Благо, конфликт удалось решить относительно мирно.

2:3 – поражение от ближайшего преследователя и турнирная ситуация еще больше запуталась. Голы на балансе Мусиенко и Брахманиса. Итогом матча стали 70 минималок штрафа для ХК «Гомель», дисквалификация Антона Пульвера на 5 матчей и Павла Волчека на 3 игры. Если еще раз на лед полетят предметы, то ХК «Гомель» может остаться на одну домашнюю игру без поддержки болельщиков. К слову, за свои ошибки главных арбитров встречи отстранили на 1 игру. Но ведь потерянные очки «рысям» уже никто не вернет.

Далее в расписании гомельчан следовал выезд в Жлобин. Полесское дерби и ранее всегда славилось своей непредсказуемостью, ну а нынешний «Металлург» и вовсе напоминает раненого зверя. Не совсем удачная игра «стальных волков» вызывает массу критики со стороны болельщиков и теперь в каждой игре жлобинчане должны доказывать и себе и людям на трибунах собственную силу. Стоит ли удивляться, что первый период при таком раскладе гомельчане уступили 0:2? Благо отыгрывать дефицит в 2 шайбы «рысям» не впервой и уже на старте второго периода на табло был равный счет. В заключительной трети матча «Гомель» забросил в третий раз и, хотя последние секунды матча заставили поволноваться, в итоге все закончилось победой.

3:2 – тяжелейшая победа ХК «Гомель». Шайбы на счету Брахманиса, Колосова и Шведова.

«Неман» сейчас является абсолютно непредсказуемым соперником. Подопечные Василия Спиридонова то проигрывают «Динамо-Молодечно», то обыгрывают солигорский «Шахтер». Выезд в Гродно для любой команды таит в себе массу опасностей. Прекрасно сознавая насколько тяжело играть против «Немана» «рыси» с первых минут бросились в атаку и уже на 46 секунде матча открыли счет. На экваторе первого периода преимущество удалось закрепить и после второй шайбы наступила настоящая голевая засуха. 22 броска против 6 у соперника в пользу гомельчан по итогам двух периодов, а счет всего 2:1. В заключительной трети матча «Неман» собрался и дважды реализовал большинство, заставив уже «Гомель» отыгрываться. Благо «рыси» нашли в себе силы и счет сравняли. Овертайм голов не принес, а в серии буллитов сильнее оказались гости.

4:3 – непростая победа ХК «Гомель» в серии буллитов и «рыси» сравниваются по очкам с «Юностью». Голы на балансе Мусиенко, Глебова, Еронова. Решающий буллит забросил Эдийс Брахманис.

Автор фото: hcgomel.by