Прервалась серия 15 домашних побед подряд ХК "Гомель" | Новости Гомеля
11:00 30 Декабря 2014 Спорт

Прервалась серия 15 домашних побед подряд ХК "Гомель"

23 декабря прервалась впечатляющая серия из 15 домашних побед подряд. Три с половиной месяца «Гомель» дома не проигрывал. Не должен был проигрывать и на этот раз, но, видимо, сказалась международная пауза и лёгкая недооценка соперника.

«Динамо-Молодечно» в этом сезоне выступает в роли своеобразного джокера. Никогда заранее не известно, в каком матче подопечные Дмитрия Кравченко сумеют удивить. Удивили в Гомеле. А ведь начало матча настраивало на позитивный лад. Новички команды Кирилл Брикун и Вячеслав Фадеев уже на 2-й минуте сотворили первый гол в ворота гостей. На экваторе периода Соломонов реализовал большинство. Тут бы добавить и добить деморализованного соперника. Однако в воротах гостей играл уже тренер вратарей Сергей Шабанов, который обладает просто колоссальным опытом. Было бы странно, если бы его уверенность поколебали две пропущенные шайбы. «Зубры» встрепенулись, а вот гомельчане явно расслабились и практически сразу после второй шайбы едва не пропустили. Гости не сумели реализовать штрафной бросок. В перерыве тренерам явно не удалось достучаться до команды и, несмотря на пять минут большинства против двух минут у соперника, «рыси» вторую треть игры уступили 0:1. В третьем периоде шикарный шанс закрепить успех имели игроки «Гомеля», штрафного времени гости набрали под завязку. Однако забили именно динамовцы, а в овертайме, воспользовавшись ошибками обороны хозяев, забросили и победную шайбу. 2:3 – обидное поражение «Гомеля».

Минская «Юность»… Трудно даже предположить, сколько нужно времени, чтобы минчане перестали быть для гомельских болельщиков самым сильным раздражителем. Подопечных Михаила Захарова на берегах Сожа, мягко говоря, недолюбливают. За победу над «Юностью» многие с радостью отдадут 6 и даже 9 очков. С этой точки зрения, поражение от «Динамо-Молодечно» более чем простительно. Уже на первых минутах игры «Гомель» показал, что настроен исключительно на победу. Ведь на кону стояло не только второе место в турнирной таблице, но и честь клуба. Два раза подряд уступать перед своими болельщиками никому не хотелось. Уже на первых минутах игры Соломонов вместе с шайбой оказался в воротах «Юности», и гомельчане повели! И не остановились «рыси» после заброшенной шайбы! Атака за атакой обрушивались на ворота гостей. Минчане достаточно опасно огрызались, но пробить Брикуна не могли. Когда во втором периоде Брахманис забросил в меньшинстве, пришла уверенность: сегодня день «рысей». И даже пропущенная спустя полторы минуты шайба эту уверенность не слишком поколебала. Заключительная треть матча и вовсе прошла под гимн гомельских атак. Гости отчаянно сопротивлялись, лезли в драку и откровенно нервничали. Ну а «рыси» забивали. По разу отличились Колосов и Соломонов, тем самым установив на табло окончательный результат. 4:1 – уверенная победа «Гомеля», «рыси» догоняют по очкам «Юность» и за счёт дополнительных показателей выходят на второе место.

Венчал 2014 год поединок со жлобинским «Металлургом». Полесское дерби – это всегда интересно, и перед новогодним праздником игроки «Гомеля» наверняка хотели порадовать болельщиков и создать себе соответствующее настроение. Череда травм, которая обрушилась на «волков», вполне могла в этом помочь. Начали гости достаточно бодро, но после точного выстрела Пульвера в большинстве несколько сникли, а вскоре пропустили и во второй раз. Вот только шайбу арбитры не засчитали, мотивировав это тем, что она была заброшена после свистка. Зато удалили до конца игры игрока гостей, чем ещё больше усугубили проблемы «волков» с составом. В концовке периода «рыси» отличились во второй раз, пустой угол ворот «Металлурга» поразил Сергей Стась. В начале второй трети игры Евгений Хузеев забросил третью шайбу в ворота гостей, и на этом игра должна была закончиться. Но по факту она только началась. Замена вратаря взбодрила жлобинчан, и на экваторе периода в воротах Брикуна оказалась первая шайба, а через семь минут гомельский вратарь капитулировал во второй раз. На старте заключительной трети игры гости сравняли счёт, и тут бы «рысям» дрогнуть, растеряться и окончательно упустить нити игры. Но «Гомель» в этом сезоне регулярно демонстрирует впечатляющий характер. «Рыси» сумели собраться, отодвинуть игру от своих ворот. А Юрий Наваренко за шесть минут до конца третьего периода забросил свою первую шайбу в нынешней регулярке и снова вывел «Гомель» вперёд. Гости сумели организовать последний штурм гомельских ворот, в чём им серьезно помогло удаление Брахманиса в самом конце матча. Однако отчаянные попытки забросить разбились о самоотверженную игру вратаря и защиты. 4:3 – непростая виктория «Гомеля», и благодаря неожиданному поражению «Юности» в матче с «Динамо-Молодечно» в Новый год «рыси» уходят на чистом втором месте.

Автор фото: hcgomel.com