Игры 1/8 финала Кубка Беларуси по мини-футболу | Новости Гомеля
09:50 15 Декабря 2014 Спорт

Игры 1/8 финала Кубка Беларуси по мини-футболу

Жеребьевка 1/8 финала Кубка Беларуси по мини-футболу вряд ли порадовала гомельских болельщиков. Сдержанный оптимизм вызывала лишь пара ДСМТ СМП-354 – «Борисов-900», ведь соперники изначально представлялись примерно равными по силам, да и в турнирной таблице команды располагались по соседству. Остальным гомельским полпредам повезло гораздо меньше. БЧ достался в соперники неуступчивый «ВитЭн», а «ВетРаЗю» - МАПИД. Судьба путевки в ¼ выясняется по итогам всего одного матча и потому цена любой ошибки чрезвычайна высока.

В минувшую среду на площадке гомельского спортивного комплекса «Локомотив» было сыграно 2 матча 1/8 финала. Первыми на площадку вышли ДСМТ СМП-354 и «Борисов-900». После уверенной виктории над «Форте» СМП-354 представлялся вполне реальным претендентом на победу, в свою очередь борисовчане намедни уступили «Динамо-БНТУ» и на статус фаворита явно не тянули. Однако игра быстро все расставила на свои места. Гомельчане пропустили уже на 6 минуте матча, на 14 в воротах СМП-354 оказался второй мяч и положение стало близким к критическому. После перерыва, несмотря на все усилия железнодорожников, забивали исключительно гости и сумели довести игру до разгромной сухой победы. А ведь все могло повернуться совсем иначе, но на старте поединка из неплохой позиции не попал в ворота Гусельников, а при счете 0:2 в пустые ворота не сумел переправить мяч Шулдыков. В целом из разнообразных чуть-чуть и вылился в итоге 0 в графе забитые голы.

0:5 – неожиданно крупное поражение ДСМТ СМП-354.

Безусловным гвоздем дня был поединок между финалистами Кубка Беларуси прошлого сезона. Дополнительный интерес вызывал и тот факт, что БЧ лишь однажды познала горечь поражения в рамках нынешнего чемпионата Беларуси, и обидчиком железнодорожников выступил все тот же «ВитЭн». Нужно заметить, что гомельчане провели колоссальную работу над ошибками и сумели исключить практически все свои недоработки, которые помешали отобрать очки у «энергетиков» в чемпионате. После игры главный тренер гостей признал, что план его команды на игру не сработал и итоговый результат стал следствием сумасшедшего желания и самоотдачи футболистов «ВитЭна». БЧ начала достаточно бодро и гости были вынуждены перейти на игру вторым номером, при этом контратаки витебской команды были явно далеки от идеала и голевых моментов у ворот Владимира Стремилова практически не возникало. Зато вратарю гостей гомельчане скучать не давали. А на 12 минуте Вершинин замкнул прострел и вывел железнодорожников вперед. До перерыва БЧ продолжала наседать, но второй раз забить в первом тайме уже не смогла. Во втором тайме игра продолжилась в том же ключе вплоть до 25 минуты, розыгрыш аута, дальний удар Вершинина и 2:0! К сожалению, гости не дали гомельчанам возможности придти в себя после забитого гола и спустя всего минуту, воспользовавшись небольшой несогласованностью в действиях обороны железнодорожников, один гол отыграли. Дальше пошло настоящее рубилово, «ВитЭн» наседал, БЧ огрызалась опасными контратаками. Вскоре появился «гоняла» в составе гостей и именно в этот момент гомельчане упустили самую явную возможность довести матч до победы. Два игрока вышли на одного защитника гостей за спиной которого были пустые ворота, но перемудрили и упустили мяч за пределы площадки. Не забиваешь ты… На предпоследней минуте матча после попытки за счет высокого прессинга помешать розыгрышу «гонялы» игроки БЧ не успели вернуться на свои позиции и защитнику не хватило буквально пол метра, чтобы прервать прострел, который на дальней штанге замкнул игрок гостей – 2:2. Гомельчане пошли в атаку и, как часто бывает в таких случаях, сразу попали в плен – 2:3 и отыграться времени уже не оставалось.

2:3 – крайне досадное поражение БЧ. Железнодорожники полностью переиграли гостей, но в этот день удача была на стороне «ВитЭна». К слову, не обошлось и без судейских ошибок. В чемпионате решающий гол «энергетики» провели в ворота БЧ после явной игры рукой. На этот раз арбитры честно прозевали несколько фолов витеблян во втором тайме и как минимум дважды должны были удалять игрока гостей. И если в одном из моментов красную карточку еще можно было бы оспорить, то явная отмашка футболиста «ВитЭна» была отлично заметна с любой точки площадки. Причем отмашка – это еще мягко сказано, эпизод вполне себе тянул на начало полноценной хоккейной драки, по крайней мере, первый удар был нанесен именно в таком ключе. Страх белорусских арбитров перед решениями, которые могут стать судьбоносными, уже давно стал притчей во языцех. До тех пор пока болельщики, футболисты и тренеры будут видеть как судьбу ключевых матчей сезона решают исключительно действия людей со свистком вряд ли можно говорить о каком-то полноценном развитии мини-футбола в стране.

Теперь вся надежда на «ВетРаЗь», если «вагоностроители» уступят в среду МАПИДу, то Гомель в первый раз за достаточно продолжительный период останется в паузе между кругами без мини-футбола.