Три уверенные победы ХК "Гомель" | Новости Гомеля
11:10 17 Ноября 2014 Спорт

Три уверенные победы ХК "Гомель"

24:0. Глядя на счёт вот так вот сразу и не предположить в каком виде спорта возможны подобные достижения. Но на этот раз речь пойдет о хоккее. ХК «Гомель» на прошлой неделе выдал просто фантастическую серию из трех сухих разгромов подряд и тем самым серьезно посрамил всех скептиков, которые утверждали, что смена на тренерском мостике Полищука на Андриевского откровенно не пошла команде на пользу. Обратимся к статистике. До отчетных матчей «рыси» провели в регулярном чемпионате 21 игру и забросили 77 шайб, пропустили 41. 3 раза команда сыграла на 0, причем подобного результата ни разу не было при Воронине, дважды сухими оставались наши гомельские ворота при Полищуке и одна подобная победа была уже после прихода Андриевского. А тут за 3 игры после паузы 24 заброшенные шайбы и 3 матча на 0. А ведь со всеми разгромленными соперниками гомельчане ранее уже встречались по 2 раза.

Начинал ХК «Гомель» на выезде. Первыми после паузы соперниками «рысей» стали витебские «медведи». Чего-то сверхъестественного от ХК «Витебск» никто не ждал, но, тем не менее, крови у гомельчан нынешний аутсайдер отхлебнул немало. Благо хозяева совершили достаточно ошибок и позволили отправить в свои ворота 5 шайб. Одну в первом периоде и по две в остальных.

5:0 – уверенная по счету, но достаточно непростая победа «рысей» на выезде. Первый свой хет-трик за основную команду ХК «Гомель» оформил Евгений Хузеев, по голу на балансе Брахманиса и Куцевича. Шотаут на счету Леонида Гришукевича.

Следующим пунктом остановки стал Новополоцк. В этом сезоне «рыси» под руководством Валерия Воронина уже уступали новополочанам на выезде. На этот раз шансов у хозяев было не слишком много. Да и те что были игроки «Химика-СКА» упустили. На старте поединка «рыси» умудрились дать хозяевам поиграть 2 минуты в формате  5 на 3. Свой шанс новополоцкие хоккеисты не использовали и во втором периоде «Гомель» быстро забросил вторую шайбу, окончательно перехватил инициативу и уверенно довел дело до разгрома.

6:0 – вторая кряду сухая виктория ХК «Гомель». По шайбе забросили Брахманис, Хузеев, Шведов, Жидких и Куцевич. Очередной «сухарь» на балансе Игоря Брикуна.

В воскресенье на своем льду гомельчане принимали главную неожиданность старта 3-го круга регулярного чемпионата ХК «Могилев». «Львы» после смены главного тренера постепенно стали показывать зубы и после паузы умудрились одержать 2 виктории подряд в основное время! Причем были повержены совсем не слабые «Неман» и «Лида». Вот только интрига в матче существовала только на бумаге и всего чуть меньше 4 минут. Именно столько потребовалось гомельчанам, чтобы впервые в матче поразить ворота гостей. На экваторе первого периода «рыси» отличились еще дважды и тем самым сняли все вопросы об итоговом победителе. На последней минуте первого периода всего за 41 секунду голкипер гостей капитулировал еще 3 раза. 6:0 в первые 20 минут. Оставался лишь один вопрос, как много забросит ХК «Гомель». Забросили гомельские хоккеисты еще 7 раз.

13:0 – самая крупная виктория ХК «Гомель» в этом сезоне, 3-я сухая победа подряд. Хет-трик Божко, дубли Мусиенко, Еронова и Брахманиса, по голу на балансе Жидких, Сусло, Глебова и Волчека. Второй подряд матч на ноль сыграл Леонид Гришукевич.

Пауза должна была дать ответы на многие вопросы и самый главный из них – как команда приняла нового-старого главного тренера? Судя по всему общий язык тренерский штаб и хоккеисты нашли, результативность выросла, пропускать стали меньше.  Однако впереди матч с солигорским «Шахтером», который состоится в Гомеле 18 ноября. Сумеют ли набравшие ход «рыси» огорчить безусловного фаворита нынешнего чемпионата?

Автор фото: hcgomel.com