Итоги 9-го тура чемпионата по мини-футболу | Новости Гомеля
11:20 10 Ноября 2014 Спорт

Итоги 9-го тура чемпионата по мини-футболу

Очередная годовщина октябрьской революции дала возможность растянуть 9-й тур мини футбольного чемпионата на 3 дня. Все гомельские представители играли в разные дни и, с учетом онлайн трансляции пятничного матча из Минска, болельщики могли своими глазами увидеть все 3 поединка. Благо по своей турнирной значимости и накалу там было на что посмотреть.

Игроки ДСМТ СМП-354 в Минске сражались с местным «Динамо-БНТУ» за 6 очков. Обе команды среди претендентов на понижение в классе и подобная перспектива их явно не радует. Перед матчем обе дружины имели в активе всего по 1 очку и наверняка были не против эту ситуацию поправить. Вот только опыт борьбы за выживание у минчан зримо больше, видимо это и сыграло с гомельчанами злую шутку. Уже на старте игры подопечные Эдуарда Деменковца дважды пропустили всего за 3 минуты, спустя минуту один гол удалось отквитать, но еще до конца первого тайма хозяева отличились еще 2 раза. Голы в этом сезоне даются гомельчанам с большим трудом и потому лишь чудо могло во втором тайме принести очки нашим землякам. Чуда не произошло. Динамовцы забили еще 2 раза и пропустили 1 гол на последних минутах с пенальти.

6:2 – впервые в сезоне ДСМТ СМП-354 откровенно разочаровал, ведь ранее все поражения были от более мастеровитых соперников, да и интрига обычно держалась почти до самого конца. Голы на счету Данилейко и Шулдыкова.

В субботу БЧ на своей площадке принимала «Борисов-900». Борисовчане в этом сезоне не блистают, после 8 туров на балансе команды было всего 5 очков. Очень тяжело даются голы, средний показатель меньше 2 забитых мячей за игру и для мини футбола совсем не впечатляет. Но в последних турах борисовская команда откровенно прибавила и матч ожидался весьма упорный. Таковым он и получился, во многом благодаря ошибкам гомельских игроков. Железнодорожники сразу прибрали инициативу к своим рукам, но поразить ворота гостей не удавалось достаточно долго, хотя моментов было более чем достаточно. Бил по пустым воротам Вершинин – угодил в штангу, перспективный штрафной от превращения в гол уберег свой же игрок, в которого угодил мяч после удара. Счет удалось открыть лишь на 18 минуте, Гусаков резко сместился с правого фланга в центр и из-за пределов штрафной катнул мяч в противоход голкиперу гостей. Спустя минуту за игру рукой, которая была трактована как фол последней надежды, был удален вратарь «Борисова-900» и спустя 3 секунды Вершинин вогнал мяч под перекладину ворот гостей. 2:0 после первого тайма позволяли надеяться на спокойное завершение матча. Однако гости были полны решимости отыграться. Во втором тайме в воротах БЧ появился оправившийся от травмы Валентин Позняк. На 30 минуте после розыгрыша штрафного удара и серии рикошетов мяч коварно скользнул в сетку гомельских ворот и градус матча сразу же рванул вверх. Благо игру на себя взял капитан БЧ, Дмитрий Шулькин в своем коронном стиле убрал защитника, прорвался по флангу и пробил в дальний угол, мяч шел мимо ворот, но на дальней штанге очень вовремя оказался Кацубо, который и переправил мяч в сетку – 3:1 и трибуны вздохнули с облегчением. Но на 37 минуте игроки БЧ завозились с мячом у своей штрафной и в сутолоке у ворот гости смогли протолкнуть мяч мимо нашего вратаря – 3:2 и последние минуты встречи прошли под знаком яростных атак гостей. Уже на последних секундах матча борисовчане имели возможность отыграться, но благодаря самоотверженной игре вратаря и защитников БЧ ворота удалось отстоять.

3:2 – непростая победа БЧ, которая позволила железнодорожникам сохранить за собой 3-ю строчку в турнирной таблице. Стоит отметить Александра Вершинина, который забил уже 9 мячей (всего железнодорожники 35 раз поражали ворота соперника).

От воскресного поединка «ВетРаЗя» и «Гранита» мало кто ждал чего-то сверхъестественного. И определенно зря. Игра получилась эмоциональной, напряженной и очень богатой на события. В первом тайме все было достаточно буднично. «Вагоностроители» устав от участи постоянно отыгрывающихся выстроили у своих ворот настоящую крепость и даже контратаки гостей встречали всю гомельскую четверку в обороне. За первый тайм хозяева провалились всего лишь пару раз, да и то защитники успевали подчищать свои огрехи. Гомельский вратарь откровенно скучал, а вот голкиперу гостей пришлось неплохо потрудиться. Работой его хозяева обеспечили. Второй тайм начался с яростных атак «ВетРаЗя». Чувствовалось, что игра идет до гола и тот кто этот гол забьет получит серьезное преимущество. Гости могли открыть счет в матче, но им немного не хватило удачи. А на 30 минуте прострел с правого фланга замкнул Коваль и вывел «вагоностроителей» вперед. Спустя 2 минуты арбитры приняли весьма странное решение. «ВетРаЗь» убежал в контратаку 2 в 1, нападающий не стал отдавать передачу и пробил сам, вратарь гостей перевел мяч на угловой, момент вроде бы заигран, но судьи рассудили иначе. Был зафиксирован фол на поддерживающем атаку игроке, защитник хозяев получил вторую желтую карточку и был в итоге удален с поля, а в ворота «Гранита» был назначен пенальти. Честно говоря подобных прецедентов найти не удалось и насколько адекватно ситуации действовала судейская бригада сказать сложно. Пенальти мощнейшим ударом реализовал Лось. На этом все могло бы и закончится, но на 36 минуте вратарь «ВетРаЗя» явно потерял ворота и похоже даже не собирался ловить мяч, который после дальнего удара почти с центра площадки оказался в воротах. Гости выпустили «гонялу», создали еще пару перспективных моментов, но отыграться не смогли.

2:1 – четвертая победа «ВетРаЗя» и гомельчане вплотную приблизились к 8-ке сильнейших, на данный момент в активе «вагоностроителей» 14 очков и они делят 7-10 место с «Неманом», «Базаром» и «Охраной-Динамо».