«Гомель» - «Нафтан» (Новополоцк) – 3:0 | Новости Гомеля
15:20 27 Октября 2014 Спорт

«Гомель» - «Нафтан» (Новополоцк) – 3:0

Забегая вперёд, можно сказать, что серия из пяти поражений подряд на втором этапе чемпионата страны нашей главной футбольной командой наконец-то прервана. Причём в поединке с командой, которая вела и ещё, надеюсь, будет вести борьбу за третье итоговое место в турнире.

В отсутствии Владимира Гольмака, проходившего стажировку-командировку в Голландии, гомельская дружина по его «лекалам» и под руководством Вячеслава Левчука на первых минутах игры буквально  разорвала оборонительные порядки гостей.

Уже на 3-й минуте матча после затяжной атаки Комаровский открыл счет в игре. На 10-й минуте Матвеенко подал с правого фланга и Ситко головой отправил второй мяч в сетку ворот «Нафтана». К этой минуте счет мог бы быть уже и крупным, но тот же Ситко, в промежутке между забитыми мячами, не смог в выгоднейшей позиции рационально распорядиться мячом.

После бурного старта хозяева стали играть по счёту, и инициатива перешла к гостям. Были полу-моменты у Демидовича, Хотова и Гунчака, но выпад гомельчан на 29-й минуте встречи, когда Близнюк, после хрестоматийной контратаки, с метра не смог поразить ворота, сбил атакующий пыл гостей. После этого момента хозяева контролировали ход игры вплоть до перерыва, а в концовке тайма счет мог вырасти и до крупного, используй выход один на один с вратарем «Нафтана» Кирильчик.

Второй тайм начался атаками новополочан и они вполне могли принести им успех. В одном из моментов только перекладина спасла ворота Климовича от неминуемого гола после удара Сучкова. «Гомель» ответил точечно и разяще. На 61-й минуте Комаровский бросил в прорыв Близнюка, который с правого фланга «вырезал» идеальную передачу в центр на набегавшего Челидзе. Удар и на табло появились цифры – 3:0.

После свершившегося, команды ещё некоторое время боролись, одни для того, чтобы довести счет до разгромного, другие для того, чтобы забить мяч престижа. Но ближе к концу поединка всё на «Центральном», который в этот прохладный день был необычайно пустынен, успокоилось. Чёрная полоса «Гомеля» прервалась.

В этом матче за «Гомель» выступали: Климович – Сердюк, Игнатенко, Невмывака, Гаврилович – Кирильчик, Челидзе (Милевский, 85) – Матвеенко (Санец, 87), Комаровский, Ситко – Близнюк (Янченко, 90).

Вчера вечером в группе команд, оспаривающих места с 1-го по 6-е состоялись ещё два матча: «Шахтёр» (Солигорск) – «Динамо» (Минск) и «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – БАТЭ (Борисов).

У «Гомеля» после 28 игр 35 очков и шестое место, на пятом – «Торпедо-БелАЗ» - 39 очков после 27 игр.

Результаты матчей команд, оспаривающих места с 7-го по 12-е: «Белшина» (Бобруйск) – «Минск» - 1:2, «Динамо» (Брест) – «Слуцк» - 0:2, «Днепр» (Могилёв) – «Неман» (Гродно) – 1:1.

Положение команд в турнирной таблице после 28-го тура: 7. «Минск» - 40 очков, 8. «Слуцк» - 36, 9. «Неман» - 33, 10. «Белшина» - 28, 11. «Динамо» (Брест) – 25, 12. «Днепр» - 17.