Семь побед ХК "Гомель" подряд | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгений Руденков Евгений Руденков Автор текста
12:00 27 Октября 2014 Спорт

Семь побед ХК "Гомель" подряд

Уникальное достижение на свой баланс записал Александр Полищук, который на протяжении практически месяца исполнял обязанности главного тренера ХК «Гомель». Приняв команду перед поединком с минской «Юностью» Полищук блестяще провел домашнюю серию и одержал 7 побед подряд, с общей разнице заброшенных и пропущенных шайб 33:6. Никогда ранее главный тренер «рысей» не начинал столь успешно. И все бы хорошо, но после 7-й победы Полищук уступил место на мостике Александру Андриевскому и, по сути, ушел не побежденным!
 
 
Последней игрой Полищука в роли и.о. главного тренера стал матч против «Витебска». «Медведи» выдали перед отчетным поединком два неплохих матча против фаворитов и похоже на «Гомель» у них банально не хватило ни сил, ни эмоций. Уже на старте поединка «рыси» дважды огорчили гостей и в дальнейшем довольно уверенно контролировали ход игры. Хотя главком «Гомеля» после игры и обозначил свое недовольство первым периодом, да и обилие удалений вкупе с двумя пропущенными шайбами в периоде номер 2 вряд ли его порадовали, но итоговый счет говорит сам за себя.
 
 
8:2 – ХК «Гомель» завершает домашнюю серию разгромной победой. Правда на этот раз в бочке меда оказался и приличный кусок дегтя. Растяжение оставило вне игры Брахманиса, который не сумел помочь команда в последующих двух матчах, получил повреждение Антон Пульвер (к счастью защитника сразу залатали и ни одной игры он не пропустил). Дублем отметился Пульвер, по шайбе забросили Хузеев, Брахманис, Божко, Мусиенко, Еронов и Каркоцкий.
 
 
Буквально на следующий день после окончания домашней серии взорвалась первая информационная бомба – в Гомель возвращается Игорь Брикун. Болельщики восприняли это событие неоднозначно. Яркий и одиозный голкипер известен не только своей игрой, но и достаточно буйным нравом. Настолько эмоционального стража ворот сходу и не упомнишь. На памяти драка Брикуна с Брахманисом, замены «для остывания» после пропущенных шайб, а также феерическая игра в нескольких поединках против «рысей» и два чемпионских титула в составе «Немана».
 
 
Но даже возвращение Брикуна меркнет перед изменениями на тренерском мостике. Ни один тренер не вызывает в сердцах гомельских любителей хоккея столько положительных эмоций. Андриевского начали ждать обратно практически сразу после его перехода в стан минского «Динамо». Именно он привел «Гомель» к памятному финалу против минской «Юности» и серебряным медалям. С тех пор лучшим результатом «рысей» были бронзовые награды. Сейчас состав у «Гомеля», как минимум, серебряный, но и времени на подготовку не так уж много. Александр Леонидович, сумеете хотя бы в финал «рысей» вывести? Ответ на этот вопрос мы узнаем совсем скоро.
 
 
Дебют нового-старого главного тренера выпал на выезд в Солигорск. На хоккейной карте ОЧБ этот город нынче можно смело относить к числу самых недружелюбных к сопернику. Местный «Шахтер» по именам явный фаворит турнира. Да и по игре «кроты» вполне соответствуют ожиданиям белорусских болельщиков. Гомельчане же вынужденные перекраивать звенья из-за отсутствия Брахманиса наверняка еще не пришли в себя после изменений в тренерском штабе и в стане голкиперов. Документы на Брикуна оформить не успели и место в воротах занял Леонид Гришукевич. Не смотря на опасения за настрой еще недавно безусловного номера 1 «Гомеля» сыграл наш голкипер весьма уверенно. Правда это не спасло гомельчан от поражения. Хотя начали «рыси» достаточно неплохо и имели несколько неплохих моментов, но в итоге два своих большинства не реализовали и в концовке периода не сумели отстоять свои ворота в меньшинстве. На старте второй трети игры в гомельских воротах оказалась вторая шайба, а вскоре и еще 2. 4:0, игра, по сути, была сделана. Все попытки гомельчан отыграться ни к чему не привели и ушел бы вратарь хозяев «сухим», но солигорские хоккеисты подарили «рысям» почти 70 секунд в формате «5 на 3». Подарок реализовал Еронов.
 
 
1:4 – победная серия ХК «Гомель» остановилась на отметке 7 побед, ну а Андриевский начинает с поражения.
 
 
Далее гомельчане отправились в Могилев. Местная команда в этом сезоне снова в ранге безусловного аутсайдера и особых проблем от «львов» никто не ждал. Впервые в этом сезоне место в воротах занял Игорь Брикун. Дебют голкиперу определенно удался – «сухарь» и голевая передача. Отличный результат! Хорошо получилось и у остальной команды. 22:3 по броскам и 1:0 на табло по итогам первого периода настраивали на позитивный лад, правда вал удалений во второй двадцатиминутке мог поставить результат матча под сомнение, но «рыси» выстояли и трижды огорчили местных болельщиков. Заключительная двадцатиминутка была уже формальностью.
 
 
7:0 – ожидаемо крупная виктория ХК «Гомель». Отличились Волков, Хузеев, Башко, Воронин, Мусиенко, дубль на балансе Каркоцкого.
 
 
Впереди «рысей» ждет областное дерби. Спаренные матчи против жлобинского «Металлурга» наверняка подбросят поводов для размышлений белорусским любителям хоккея. Правда судить о тренерском потенциале Андриевского у руля «Гомеля» можно будет в лучшем случае после Нового года. Ну а нам остается только болеть за «рысей» и ждать в их исполнении новой победной серии!

Автор фото: hcgomel.by

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N