ФК "Гомель" - "Шахтер" Солигорск (0:1) | Новости Гомеля
11:20 29 Сентября 2014 Спорт

ФК "Гомель" - "Шахтер" Солигорск (0:1)

Последний поединок между командами в Солигорске завершился победой гомельчан, причём вратарь Андрей Климович отразил два пенальти. На этот раз, забегая вперёд, можно сказать, что очередной подвиг вратаря «Гомеля» нашу команду не спас.

Первый тайм прошёл при ощутимом преимуществе гостей, у которых солировали Риос и Януш. Сначала Януш «запорол» выход на рандеву с гомельским вратарём, не попав в рамку ворот, затем Ситко в своей штрафной нарушил правила против Риоса и судья показал на «точку». Пенальти бил Януш, а Климович в великолепном броске вытащил мяч из нижнего правого угла ворот. Тем не менее, на 39-й минуте солигорцы добились своего. Риос с левого фланга сделал навес в штрафную гомельчан, где Януш, в борьбе с защитниками, оказался более расторопным, и головой отправил мяч в сетку ворот «Гомеля». На перерыв при счёте – 0:1.

Вторую половину встречи хозяева начали активнее и провели весть тайм гораздо веселее, но по настоящему опасные моменты у ворот «Шахтёра» возникли только в самом конце встречи, когда «Гомель» смог устроить «финишный навал». Был момент у Янченко, а последний удар в матче нанёс головой Невмывака – Котенко оказался на месте.

В итоге третье поражение подряд на втором этапе розыгрыша чемпионата страны.

В составе «Гомеля» в этот вечер на газон «Центрального» выходили: Климович – Быченко, Сердюк, Невмывака, Гаврилович – Кирильчик, Челидзе (Янченко, 76) – Матвеенко, Комаровский, Ситко (Бадоян, 81) – Близнюк (Санец, 71).

Результаты остальных матчей команд, оспаривающих места с 1-го по 6-е: «Нафтан» (Новополоцк) – БАТЭ (Борисов) – 2:2, «Динамо» (Минск) – «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – 1:1.

Положение команд в турнирной таблице после 25-го тура: 1. БАТЭ – 54 очка, 2. «Динамо» (Минск) - 51, 3-4. «Шахтёр» и «Нафтан» - по 41, 5. «Торпедо-БелАЗ» - 36, 6. «Гомель» - 32.

Результаты игр команд ведущих борьбу за 7-е – 12-е места: «Динамо» (Брест) – «Белшина» (Бобруйск) – 0:1, «Слуцк» - «Неман» (Гродно) – 0:0, «Минск» - «Днепр» (Могилёв) – 2:1.

Положение команд в турнирной таблице: 7. «Минск» - 33 очка, 8-9. «Слуцк» и «Неман» - по 29, 10. «Белшина» - 25, 11. «Динамо» (Брест) – 22, 12. «Днепр» - 16.