ХК «Динамо» проверяют специалисты ГГУ им.Ф.Скорины | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Байдан Елена Байдан Елена Автор текста
09:20 18 Июля 2014 Спорт

ХК «Динамо» проверяют специалисты ГГУ им.Ф.Скорины

Вопросы повышения работоспособности и улучшения спортивной формы для хоккеистов решаются индивидуально. Поэтому перед началом ряда регулярных тренировок на «Минск-Арене» практически весь состав игроков ХК «Динамо» находился под пристальным вниманием специалистов научно-исследовательской лаборатории олимпийских видов спорта Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины.  

 

Работники научно-исследовательской лаборатории с помощью современного оборудования диагностировали состояние сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной, нервной систем спортсменов. Затем на основании полученных данных было определено текущее состояние игроков, выявлены их сильные и слабые стороны, cделан прогноз их работоспособности, очерчены границы оптимальной программы тренировочного процесса.

 

«В целом команда находится в хороших физических кондициях и готова к предстоящему сезону, для нас было важно определить физическое и психическое состояние каждого из игроков. Через 2-3 месяца мы сделаем повторную диагностику и сможем точно установить индивидуальную динамику, - пояснил научный руководитель лаборатории, профессор, Геннадий Нарскин. – За эти несколько дней тренерский штаб получил важную информацию, в соответствии с которой скорректирует объём и интенсивность физической нагрузки игроков на предстоящий период подготовки. Можно отметить, что тренер видит только внешнюю сторону работы: хоккеист может медленно или, наоборот, быстро набирать скорость во время матча. Поэтому наша задача заключалась в том, чтобы на основании полученных цифровых данных объяснить, как организм хоккеиста реагирует на нагрузки в той или иной ситуации».

 

К слову, к услугам лаборатории постоянно прибегают спортсмены национальных команд Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ, плаванию, боксу, велоспорту, биатлону, футболу. 

 

При участии гомельских специалистов были подготовлены чемпионы и призёры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Среди них именитые гребцы на байдарках Роман Петрушенко и Вадим Махнев, Марина Литвинчук и Ольга Худенко, пловцы Александра Герасименя и Евгений Цуркин, борцы Игорь Макаров, Алим Селимов и Тимофей Дейниченко, биатлонист Сергей Новиков, которые не единожды становились победителями.

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N