ФК "Гомель" - "Нафтан" Новополоцк (2:2) | Новости Гомеля
09:00 14 Июля 2014 Спорт

ФК "Гомель" - "Нафтан" Новополоцк (2:2)

Этот матч был очень важным для обеих команд. Близится завершение игр первого этапа, а на ещё четыре вакантных места реально претендуют пять команд, в том числе и две, игравшие в этот вечер на «Центральном».

Команды начали «с места в карьер». Первый опасный момент был у Савостьянова, который с острого угла не попал в ворота, «Нафтан» ответил ударом из-за пределов штрафной Демидовича – Климович был начеку. Постепенно вырисовалось территориальное преимущество хозяев, которые подолгу владели мячом, завязывали затейливые комбинации, но остроты было мало. На 25-й минуте на ударную позицию вышел Близнюк, но мяч, после его удара миновал ворота рядом с дальней стойкой. Гости ответили опасным прострелом Жуковского, однако сразу два его партнёра не смогли замкнуть передачу.

Наконец, на 42-й минуте матча у ворот гостей возник пока самый опасный момент в матче. Быченок бросил в прорыв по левому флангу Близнюка, тот пробил вдоль линии вратарской, но Бадоян, находясь в двух метрах от пустых ворот, не смог послать мяч в сетку.

Второй тайм начался в таком же хорошем темпе. На 50-й минуте последовал прострел с правого фланга, Невмывака мяч отбил в поле, но судья Сафарьян определил, что при этом защитник «Гомеля» помог себе рукой. Мягко говоря, странное решение минского арбитра, но Гунчак с «точки» был точен – 0:1.

Несправедливость завела гомельчан, они бросились «с открытым забралом» на ворота «Нафтана». И уже на 58-й минуте Бадоян навесил в середину штрафной, где Близнюк в высоком прыжке головой, взяв в себе помощницы перекладину, послал мяч в сетку.

Спустя пять минут гомельчане вышли вперёд в счёте. Снова Бадоян нашёл точным пасом Близнюка, на этот раз наш ветеран пробил ногой, но так же эффективно – 2:1.

Радоваться гомельским болельщикам пришлось недолго. Через минуту последовала передача верхом с правого края Якимова, и Демидович в борьбе с защитником и, неизвестно зачем включившимся в это противостояние, Климовичем головой послал мяч в пустые ворота. Счёт сравнялся.

В оставшееся до конца матча время «Гомель» владел преимуществом, но создать что-либо опасного у ворот «Нафтана» не смог, впрочём, ничего не смогли придумать и гости. В итоге боевая ничья – 2:2.

В составе «Гомеля» на газон «Центрального» выходили:  Климович – Савостьянов, Сердюк (Игнатенко, 89), Невмывака, Гаврилович (Теслюк, 84) – Быченок, Кирильчик –  Бадоян, Комаровский (к), Ситко (Матвеенко, 60) – Близнюк.

Результаты остальных матчей 17-го тура: «Белшина» (Бобруйск) – «Динамо» (Минск) – 0:1, «Шахтёр» (Солигорск) – «Неман» (Гродно) – 1:0, «Динамо» (Брест) – «Слуцк» - 2:1, «Минск» - «Днепр» (Могилёв) – 1:0, БАТЭ (Борисов) – «Торпедо-БелАЗ» - 1:1.

Положение команд в турнирной таблице: 1. «Динамо» (Минск) – 41 очко, 2. БАТЭ – 38, 3-4. «Шахтёр» и «Нафтан» - по 29, 5. «Торпедо-БелАЗ» - 26, 6. «Гомель» - 24, 7. «Минск» - 22, 8. «Неман» - 19, 9. «Слуцк» - 17, 10. «Динамо» (Брест) – 16, 11-12. «Белшина» и «Днепр» по 10.