«Динамо» (Минск) – «Гомель» – 1:0 | Новости Гомеля
14:30 07 Июля 2014 Спорт

«Динамо» (Минск) – «Гомель» – 1:0

В последних играх гомельчане регулярно проигрывают минским динамовцам, которые стали для нашей команды самым неудобным соперником из всех команд высшей лиги.

«Гомеля» очень хотелось довести беспроигрышную серию до десяти матчей, но у Владимира Журавля был козырь – Эрнан Фигередо. Уругваец в этом сезоне не часто попадает в стартовый состав, но в этом матче Фигередо, до этого отличавшийся в играх с «Гомелем» в шести матчах кряду, вышел в стартовом составе «Динамо».

И как оказалось, джокер сработал и в этот раз. На 34– й минуте встречи «головная боль» гомельчан открыл счёт в матче. В целом счёт первого тайма (1:0) был по игре.

Во втором тайме гости выглядели лучше, имели возможности сравнять счёт, но ближе к концу поединка стали раз за разом пропускать опасные контратаки, и минчане могли вполне удвоить, а то и утроить счёт на табло. Обошлось. В итоге – серия прервана, а Фигередо подтвердил свой статус «могильщика» «Гомеля».

В составе «Гомеля» в этом поединке выступали: Климович — Савостьянов, Сердюк, Гаврилович, Трубило — Бадоян (Янченко, 88), Кирильчик (к), Матвеенко (Теслюк, 61), Ситко (Раджабов, 83) — Быченок, Близнюк. Обращает на себя внимание появление в стартовом составе Трубило и Матвеенко, а также замена в центре защиты Невмываки на Гавриловича.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Гомеля» Владимир Гольмак сказал, что первый тайм провели похуже, чем второй. «Динамо» имело большое преимущество. После перерыва кое– что наладили, стала получаться конструктивная игра. Разочаровывает оценка единоборств судьями. Футбол силовой вид спорта, а не балет. Хотелось бы одинаковых трактовок.

Результаты остальных матчей 16– го тура: «Нафтан» (Новополоцк) – «Минск» –  0:4, «Днепр» (Могилёв) – «Шахтёр» (Солигорск) – 0:1, «Слуцк» –  «Белшина» (Бобруйск) – 1:0, «Торпедо– БелАЗ» (Жодино) – «Неман» (Гродно) – 1:0, БАТЭ (Борисов) – «Динамо» (Брест) – 4:0.

Положение команд в турнирной таблице за шесть туров до окончания игр первого этапа: 1. «Динамо» (Минск) – 38 очков, 2. БАТЭ – 37, 3. «Нафтан» –  28, 4. «Шахтёр» –  26, 5. «Торпедо– БелАЗ» –  25, 6. «Гомель» –  23, 7– 8. «Минск» и «Неман» –  по 19, 9. «Слуцк» –  17, 10. «Динамо» (Брест) – 13, 11– 12. «Белшина» и «Днепр».

В следующее воскресенье «Гомель» принимает на «Центральном» новополоцкий «Нафтан». Начало матча в 19.00.