Сначала чемпионами становятся в мечтах | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
08:40 30 Июня 2014 Спорт

Сначала чемпионами становятся в мечтах

Жизнь любого спортсмена, завоёвывающего престижные медали и звания, в основном, состоит из упорного труда, постоянных тренировок и отсутствия свободного времени. И становится она такой очень рано, буквально с младших классов школы. Подающий надежды на большие победы ребёнок становится  взрослым, ответственным и целеустремлённым. С одной такой серьёзной и амбициозной юной пловчихой пообщались «Гомельские ведомости», расспросили о наградах и будущих планах.
 
 
Валерия Брадчук занимается плаванием давно. Когда-то в детстве во время отдыха на речке, как это нередко бывает, бабушка оставила её на глубине, сказав «плыви». И девочка поплыла. За свою спортивную жизнь 14-летняя Валерия уже накопила массу медалей и дипломов. Одной из последних побед стало первое место на весенних республиканских Олимпийских днях молодёжи и третье на открытом чемпионате Беларуси памяти заслуженного тренера Республики Беларусь А. Коваленко.  
 
 
«Это пока для меня самые важные победы, – делится юная спортсменка. – Я езжу на эти турниры набираться опыта и пробовать себя. В своей возрастной группе я заняла первое место». То, что эти победы для Валерии значимые неудивительно, ведь в соревнованиях такого уровня обычно участвуют серьёзные и состоявшиеся спортсмены, такие, как Александра Герасименя. На них проводятся и отборы на международные турниры. 
 
 
Для того чтобы становиться лучшей и плавать быстрее остальных, девочка много и серьёзно работает. Валерия тренируется по два раза в день: утром перед школой и вечером после уроков. В субботу также тренировка, отдых только в воскресенье. По словам пловчихи, основной учёбе это увлечение не мешает, правда, времени свободного не остаётся совсем: с 8 утра до 8 вечера дома её не бывает. И даже сейчас, на летних каникулах, график девочки практически не изменился, тренируется она так же. «Конечно, устаю, иногда даже хочется заболеть, чтобы поваляться дома на диване, но через пару дней такого безделья меня снова тянет в бассейн поплавать. Уже сложно представить себя без воды», – рассказывает спортсменка. Стоит отметить, что девочку никто не заставляет заниматься, родители по утрам не будят, она сама заводит будильник и поднимается к нужному времени. «Тренера только своего немного боюсь, неприятно и стыдно, когда он ругается, поэтому стараюсь выполнять всё, что он говорит. Он для меня лидер и уважаемый человек», – серьёзно говорит Валерия Брадчук. 
 
 
На вопрос, не хочется ли юной пловчихе пожить немного жизнью обычного подростка: посидеть в интернете, погулять с подружками – девочка, даже не задумываясь, отвечает, что её жизнь достаточно интересна и разнообразна. «В интернете иногда могу посидеть, но это максимум полчаса в день после уроков, потому что утром рано подниматься на тренировку. И подружки есть, которые раньше занимались со мной, но не выдержали нагрузки и решили больше не участвовать в соревнованиях, – рассказывает Валерия. – Не понимаю девушек и парней, которые в свои 14–15 лет курят и пьют пиво или другие спиртные напитки. Они находят в этом какой-то кайф, им весело. Для меня неясно, что может быть прикольного и весёлого в том, чтобы спрятаться за школой и покурить», – уверенно заявляет девочка. 
 
 
И создаётся полное впечатление, что для таких увлечённых ребят побеждать на соревнованиях – вот это классно. Вероятно, спортивное соперничество и достижение поставленных целей – тоже своего рода наркотик. Валерии предстоит серьёзно следить за своим здоровьем, правильно питаться, если она всё-таки сделает спорт своим основным занятием в жизни. 
 
 
Когда речь зашла об Олимпийских играх и, возможно, мечтах принять в них участие, девочка сразу заулыбалась и уверенно ответила, что уже задумывалась над этим. «В год Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро мне исполнится как раз 18 лет, и хотелось бы непременно поучаствовать», – поделилась планами Валерия. Но добавила, что всё-таки ещё не решила окончательно, будет ли заниматься плаванием на таком высоком уровне. Через два года спортсменке предстоит поступление в вуз. Безусловно, для юной пловчихи с её наградами и дипломами будут открыты двери факультета физической культуры без вступительных экзаменов. Однако пока Валерия мечтает о профессии морского биолога.
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N