Тренер ХК "Гомель" поделился впечатлениями о чемпионате мира по хоккею | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Стас Ключинский Стас Ключинский Автор текста
08:30 03 Июня 2014 Спорт

Тренер ХК "Гомель" поделился впечатлениями о чемпионате мира по хоккею

Мировой хоккейный форум – уже история, тем не менее, отклики по поводу его организации и проведения не перестают появляться в электронных и печатных средствах массовой информации.
 
 
Своими впечатлениями о прошедшем в Беларуси чемпионате мира по хоккею с шайбой 2014 года поделился заслуженный тренер Республики Беларусь, наставник хоккейного клуба «Гомель» Валерий Воронин.
 
 
– Валерий Геннадьевич, ваши впечатления от прошедшего чемпионата мира по хоккею?
 
 
– Впечатления, конечно же, самые позитивные. Прежде всего, хотелось бы отметить, что этот чемпионат мира стал настоящим праздником для всех любителей хоккея не только из Беларуси, но и из многих других стран. Сама праздничная атмосфера чемпионата чувствовалась по всей Беларуси. К нам в гости приехало очень много болельщиков как из стран-участниц чемпионата, так и из других. Много было людей из самых разных городов нашей страны: Гомеля, Гродно, Бреста… Я видел многих болельщиков, одетых в майки своих клубов. Вся страна дышала праздничным воздухом большого хоккея.
 
 
– Как вы думаете, за счёт чего удалось достичь такого уровня организации чемпионата?
 
 
– Думаю, что, в первую очередь, проведение чемпионата мира на высоком организационном уровне было достигнуто за счёт серьезного подхода к нему на самом высоком уровне. Руководство страны, Минска уделяло большое внимание решению всех кардинальных проблем: были построены многие объекты, как спортивные, так и другого назначения, улучшена инфраструктура, организован беспрецедентный по мировым меркам безвизовый въезд для болельщиков. И дирекция по проведению чемпионата мира, и руководство города, и федерация хоккея Республики Беларусь сработали очень качественно, на высоком уровне за счёт слаженности в работе, целостности и высокой организации.
 
 
– Какое впечатление оставило выступление национальной сборной Беларуси?
 
 
– На мой взгляд, позитивное. Команда смотрелась, играла, показывала результативный хоккей. Сам факт, что сборная Беларуси по итогам мирового форума пробилась в восьмёрку сильнейших хоккейных дружин планеты, говорит о многом. Ведь это лучший результат за последние несколько лет. И на фоне предыдущих чемпионатов, когда сборная Беларуси балансировала на грани вылета из группы сильнейших, выглядит просто замечательно. Ребята оставили самые благоприятные, радужные впечатления. Мы ещё раз показали, что хоккей в нашей стране любят, хоккей развивается – это без сомнения.
 
 
– Как вы думаете, проведение чемпионата мира повлияет на дальнейшее развитие хоккея в Беларуси?
 
 
– Думаю, что да. В каком плане? Больше мальчишек, которые смотрели матчи чемпионата мира, кто вживую на аренах, а кто по телевизору, изъявят желание записаться в хоккейные школы, да и родители будут этому способствовать. Повысится приток желающих заниматься нашим видом спорта. Подобное уже было в хоккейной истории Беларуси – после успешного выступления нашей сборной на зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N