ФК "Минск" - ФК "Гомель" (1:2) | Новости Гомеля
21:30 31 Мая 2014 Спорт

ФК "Минск" - ФК "Гомель" (1:2)

Эта игра была во многом определяющей, как для нового главного тренера «Гомеля», так и перспектив клуба в борьбе за заветную «шестёрку». Поражение отбросило бы команду вниз таблицы, победа – давала возможность вплотную приблизиться к заветной цели, а при удачном раскладе остальных игр тура, даже войти в желанную когорту команд.

«Гомель» начал встречу активно и уже на 6-й минуте Комаровский имел неплохой шанс, но минчан выручил Бушма. Затем «Минск» перехватил инициативу и имел территориальный перевес, но в одном из моментов на 20-й минуте матча грубо ошиблись защитники хозяев и сами привезли себе гол. Комаровский вышел на рандеву с вратарём и уверенно его переиграл.

В дальнейшем минчане по-прежнему играли первым номером, гости уповали на контратаки. Только ближе к перерыву гомельчане плотно прижали хозяев к их воротам. С 38-й по 41-ю минуту Близнюк с левого флажка пять раз подряд подавал угловые удары, но нанести результативного удара гости так и не смогли.

Второй тайм активнее начали минчане, затем игра выровнялась, моментов было немного, правда как раз в этот период получил травму Ситко.

Далее события стали развиваться более стремительно. На 68-й минуте матча за фол последней надежды против Близнюка был удалён Остроух. Казалось, теперь всё в руках гомельчан, но спустя пять минут Мирич, при попытке подать в штрафную, попадает в руку Невмываки. Судья матча назначает пенальти, Макась бьёт, Климович реагирует отлично, но не дотягивается до мяча. Счёт сравнялся.

После этого, во многом неожиданного, события гомельчане пошли вперёд большими силами, однажды хозяев спасла перекладина, но, в конце концов, гости победный мяч забили. Это случилось в уже компенсированное судьёй матча время, а отличился снова Комаровский. Важнейшая победа «Гомеля» - 2:1.

В составе «Гомеля» в этом поединке выступали: Климович – Савостьянов, Сердюк, Невмывака, Гаврилович – Кирильчик, Сиваков – Бадоян (Матвеенко, 69), Комаровский (к), Ситко (Быченок, 57) – Близнюк (Теслюк, 82).

Результаты остальных матчей 10-го тура: «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – «Динамо» (Минск) – 1:0, «Нафтан» (Новополоцк) – «Слуцк» - 1:0, «Днепр» (Могилёв) – БАТЭ (Борисов) – 0:1, «Шахтёр» (Солигорск) – «Белшина» (Бобруйск) – 1:2, «Неман» (Гродно) – «Динамо» (Брест) – 1:1.

Положение команд в турнирной таблице чемпионата: 1. БАТЭ – 25 очков, 2. «Динамо» (Минск) – 20, 3. «Нафтан» - 19, 4-5. «Шахтёр» и «Торпедо-БелАЗ» - по 15, 6. «Гомель» - 14, 7. «Неман» - 12, 8. «Минск» - 10, 9-11. «Днепр», «Белшина» и «Слуцк» - по 9, 12. «Динамо» (Брест) – 8.