Сборная России стала чемпионом мира по хоккею | Новости Гомеля
Белта Белта Автор текста
10:30 26 Мая 2014 Спорт

Сборная России стала чемпионом мира по хоккею

Финальный поединок 78-го чемпионата мира по хоккею завершился победой сборной России над финнами.

Россия - Финляндия - 5:2 (1:1, 2:1, 2:0).

"Минск-Арена". 15 112 зрителей.

Шайбы: 1:0 - Широков (Зарипов, 10.45, в большинстве), 1:1 - Пакаринен (Лехтеря, 19.57), 1:2 - Палола (Йормакка, Лехтеря, 26.51), 2:2 - Овечкин (Шипачев, 27.34), 3:2 - Малкин (Зарипов, 35.36), 4:2 - Зарипов (Широков, 44.24), 5:2 - Тихонов (Кутузов, Кулемин, 55.53).

Броски: 39-26.  Штраф: 12-28.

Решающий матч мирового первенства проходил в очень напряженной борьбе с обилием силовой борьбы. Зрители, установившие рекорд посещаемости минского чемпионата планеты, стали свидетелями сверхнапряженного противостояния, в котором чаша весов колебалась в обе стороны. Поначалу россияне захватили инициативу, и Сергей Широков открыл счет, реализовав численный перевес. Скандинавы не пали духом и за 3 секунды до первого перерыва восстановили равновесие - 1:1. Второй период начался второй финской шайбой, автором которой стал Олли Палола. Однако это был первый и последний выход вперед финской дружины, затем счет изменяли только подопечные Олега Знарка, который пропускал финальный матч из-за дисквалификации. Российские хоккеисты еще четырежды поразили ворота соперников и одержали свою десятую победу на минском мировом первенстве.

Сборная России в пятый раз стала чемпионом мира, а финны в седьмой раз завоевали серебро мировых первенств.