ФК "Гомель" - ФК "Днепр" - 0:0 | Новости Гомеля
13:00 11 Мая 2014 Спорт

ФК "Гомель" - ФК "Днепр" - 0:0

Футбольный клуб «Гомель» по обоюдному согласию расторг контракт с Алексеем Меркуловым. Исполняющий обязанности главного тренера Валерий Яночкин из-за кадровых проблем выставил на игру с могилевчанами состав в несколько экспериментальном построении: в опорную зону возвратился сосланный в дубль Кирильчик, места на флангах обороны были отданы на откуп номинальным полузащитникам Савостьянову и Быченку. Кроме этого вторую игру подряд на последнем рубеже играл Климович, а на острие атаки - Близнюк.

С первых минут хозяева завладели территорией, подолгу держали мяч, но насыщенную оборону гостей в первом тайме им так и не удалось расшатать. Могилевчанам, построившим игру на контратаках, также редко удавалось довести мяч до непосредственных угроз для ворот противника. За всю первую половину встречи можно вспомнить лишь два момента. На 14-й минуте Савостьянов сыграл в стенку с Близнюком и вышел на убойную позицию, но мяч после удара новоиспечённого защитника прошёл рядом со штангой. «Днепр» ответил через две минуты дальним ударом Кугана, но Климович в броске вытащил мяч из-под перекладины.

Второй тайм не изменил ситуации на поле. Гомельчане по-прежнему владели территориальным преимуществом, порой довольно ощутимым, подолгу катали мяч в основном поперёк поля, а полу-моменты у ворот гостей создавали только после стандартов. Дважды наносил удары головой после подач угловых Невмывака, ещё раз – Кирильчик. Мячи летели то справа, то слева от ворот Панкратова. К слову, во второй половине игры хозяева в створ ворот так ни разу и не попали. А вот Терещенко на 76-й минуте из-за пределов штрафной мощно бабахнул под перекладину и только сейв Климовича спас гомельчан от неминуемого гола.

В целом было много движения, присутствовала самоотдача, также как и обилия брака в передачах, как в середине поля, так и в завершающих стадиях атак. В общем побегали и пободались.

На послематчевой пресс-конференции Валерий Яночкин так охарактеризовал поединок: «Тяжёлая игра на вязком поле. Команда выполнила установку на игру, не хватило только остроты впереди. Коллектив у нас здоровый и он должен и будет играть лучше».

В этот пасмурный вечер на газон «Центрального» в составе «Гомеля» выходили: Климович – Быченок, Сердюк, Невмывака, Савостьянов – Кирильчик, Сиваков (Янченко, 81) – Бадоян, Комаровский (к), Ситко – Близнюк. Возможно, уже в следующем матче «Гомелем» будет руководить Владимир Гольмак.

Результаты остальных матчей седьмого тура: «Динамо» (Брест) – «Динамо» (Минск) – 2:1, «Неман» (Гродно) – «Минск» - 0:1, «Белшина» (Бобруйск) – «Нафтан» (Новополоцк) – 1:1, «Шахтёр» (Солигорск) – «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – 2:0, БАТЭ (Борисов) – «Слуцк» - 3:0. Результат матча шестого тура: «Неман» (Гродно) – «Шахтёр» (Солигорск) – 3:0. Таким образом, гродненцы взяли реванш за недавнее поражение в финале Кубка Беларуси. А в Бресте небезразличный гомельчанам Роман Василюк в своём 500-м матче в чемпионатах страны забил 200 мяч в ворота противников.

Положение команд в турнирной таблице: 1. БАТЭ – 18 очков, 2. «Динамо» (Минск) – 16, 3. «Нафтан» - 15, 4. «Шахтёр» - 12, 5. «Минск» - 10, 6. «Слуцк» - 9, 7-8. «Неман» и «Гомель» - по 7. 9-10. «Динамо» (Брест) и «Торпедо-БелАЗ» - по 6, 11-12. «Белшина» и «Днепр» - по 5.