В Минске стартовал 78-й чемпионат мира по хоккею | Новости Гомеля
Белта Белта Автор текста
05:50 10 Мая 2014 Спорт

В Минске стартовал 78-й чемпионат мира по хоккею

Двумя матчами на двух ледовых аренах Минска стартовал 78-й чемпионат мира по хоккею. В 16.45 на лед "Минск-Арены" вышли сборные России и Швейцарии (группа В), а "Чижовка-Арена" принимает встречу хоккеистов Канады и Франции (группа А).

Церемония торжественного открытия мирового первенства возьмет старт в 19.30 в фан-зоне "Минск-Арены", после чего чемпионат мира будет открыт официально, и в 20.45 на лед выйдут сборные Беларуси и США (группа В). Также в 20.45 на льду второй площадки, "Чижовка-Арены", начнется принципиальная встреча сборных Словакии и Чехии.

Формула чемпионата предельно проста - на первом этапе 16 команд разделены на две группы:

А ("Чижовка-Арена") - Франция, Канада, Словакия, Чехия, Италия, Норвегия, Швеция, Дания;

В ("Минск-Арена") - Беларусь, Россия, США, Швейцария, Германия, Казахстан, Латвия, Финляндия.

После завершения групповых состязаний по 4 лучшие дружины выйдут в четвертьфинальную стадию, матчи которой состоятся 22 мая. Схема четвертьфинальных пар: А1 - В4, А2 - В3, В1 - А4, В2 - А3. Победители четвертьфиналов 24 мая сыграют в полуфиналах, а 25 мая в "Минск-Арене" состоятся медальные поединки - в 14.45 пройдет матч за бронзу, а в 21.00 победители полуфиналов встретятся в игре за чемпионский титул. Высший дивизион покинут команды, которые займут последние места в своих группах, а на смену им в следующем сезоне придут сборные Австрии и Словении.

Встречи ЧМ-2014 примут "Минск-Арена", вмещающая 15 000 зрителей, и недавно построенная "Чижовка-Арена", трибуны которой рассчитаны на 9 600 зрителей. Талисманом чемпионата является зубр Волат.

Матчи первенства будут обслуживать 16 главных и 16 линейных арбитров, среди которых и белорусские рефери Максим Сидоренко и Иван Дедюля.

В ходе турнира в Минске пройдет ежегодный конгресс Международной федерации хоккея (ИИХФ), международный тренерский симпозиум. В заключительный день соревнований, 25 мая, состоится церемония введения в Зал славы ИИХФ выдающихся хоккеистов - белоруса Руслана Салея, россиян Вячеслава Быкова и Андрея Хомутова, шведа Никласа Лидстрема, канадцев Стива Айзермана и Мюррейя Кастелло.

На прошлом мировом первенстве золото завоевали шведские хоккеисты, обыгравшие в финале швейцарцев со счетом 5:1, а бронзовыми призерами стали американцы, победившие в матче за 3-е место финнов, - 3:2 (по буллитам).

Рекордсменом по количеству чемпионских званий является команда России, которая (с учетом побед сборной СССР) имеет 26 наград высшей пробы. В активе сборной Канады 24 титула. Чемпионами мира также становились сборные Чехии (12 раз), Швеции (9), США (2), Финляндии (2), Словакии и Великобритании (1).