"Гомель" - "Юность" (1:4) | Новости Гомеля
09:10 26 Марта 2014 Спорт

"Гомель" - "Юность" (1:4)

На прошлой неделе в серии было сыграно три игры, две из них прошли на гомельском льду. 18 марта Гомельский Ледовый дворец был как никогда ранее в этом сезоне близок к аншлагу.

Серьезно подготовились к игре и болельщики «рысей», на сиденьях были разложены красные и белые листы, которые нужно было поднять над головой во время исполнения гимна. К сожалению далеко не все успели к началу игры и потому эффект от задумки был хуже ожидаемого. Начали гости очень бодро, сразу вынудили хозяев сфолить и уже на 4-й минуте повели в счёте. В первом периоде минчане владели достаточно ощутимым преимуществом, но умудрились его проиграть. Два из четырёх бросков «рысей» достигли цели и Белинского в воротах «Юности» заменил Бородуля. На экваторе второй трети матча гости дважды поразили ворота Леонида Гришукевича и снова вышли вперёд, но в концовке периода два раза подряд нарушили правила и «Гомель» сначала реализовал «пять на три», а затем сразу же и «пять на четыре». Заброшенные шайбы разделили 47 секунд. В заключительной двадцатиминутке «Юность» приложила немало усилий, чтобы отыграться и сумела счёт сравнять, но за 93 секунды до сирены гости упустили контратаку и «рыси» вырвали вторую победу в серии. 5:4 – волевая победа «Гомеля», счёт в серии становится 2:1 в пользу «рысей». Заброшенные шайбы на счету Соломонова, Брахманиса, Волчека, Мусиенко и Еронова.

Как бы кто не относился к минской «Юности», но то, что в ее составе играют серьёзные по белорусским меркам мастера – это факт. В 20 секунд минчане уложили две шайбы в равных составах и на экваторе первого периода «Гомель» оказался в весьма неприятном положении. Благо уже на старте второй трети матча гомельчане одну шайбу отквитали и приободренные успехом вскоре восстановили равенство в счёте. На старте третьего периода гости снова вышли вперёд и снова гомельчане счёт сравняли. В овертайме перевес дружины Валерия Воронина стал и вовсе подавляющим, но, к сожалению, пропустили именно «рыси». 3:4 – обидное поражение «Гомеля» в овертайме и счёт в серии становится 2:2. Шайбы на счету Колосова, Божко и Соломонова.

Серия снова вернулась в Минск и на этот раз «Чижовка-Арена» была более благосклонна к своим хозяевам. Игроки и тренеры «Гомеля» утверждают, что не только арена, но и арбитры обслуживавшие матч были более лояльны к хозяевам. Подобное утверждение живо нашло отклик в рядах белорусских болельщиков, ведь о том, что Наливайко и Быковский неизменно подсуживают «Юности» говорят уже который год, а тут на игру были назначены оба этих арбитра. Как бы то ни было, но первое удаление в составе «рысей» привело к голу в ворота «Юности», Соломонов перехватил шайбу и отправил её в ворота хозяев. Минчане отыгрались спустя минуту, и больше в первом периоде заброшенных шайб не было. Во втором периоде арбитры назначили в ворота обеих команд по буллиту, хозяева свой шанс не реализовали, а Евгений Соломонов оформил дубль и снова вывел «Гомель» вперёд. В концовке второй трети матча «рыси» получили шесть минут штрафа и «юннаты» дважды огорчили гомельских болельщиков и впервые в матче повели в счёте. Заключительная треть игры прошла в бесплодных попытках гомельчан отыграться. Шансы были, но голов не было. А за 25 секунд до конца встречи хозяева отправили в пустые ворота «рысей» четвёртую шайбу и снова повели в серии. 2:4 – поражение «Гомеля» на выезде.

Шестой матч серии должен был состояться 23 марта в Гомеле, но из-за выборов был перенесен на понедельник. Здесь всё и решилось. Первый период заброшенных шайб не принёс, а во втором они влетали только в ворота гомельчан (0:3). В самом начале третьего периода Брахманис счёт размочил, однако большего хозяевам добиться не удалось, более того, на последней минуте шайба ещё раз побывала в уже пустых гомельских воротах. В итоге – 1:4. Счёт серии – 2:4, в финал вышли хоккеисты «Юности».

Автор фото: Денис Кулик