Дарья Домрачева принесла Беларуси первое "золото" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
22:40 11 Февраля 2014 Спорт

Дарья Домрачева принесла Беларуси первое "золото"

Белорусская биатлонистка Дарья Домрачева стала олимпийской чемпионкой в гонке преследования. Это первая награда в медальной копилке сборной Беларуси в Сочи.

 


Дистанцию протяженностью 10 км с четырьмя огневыми рубежами лидер белорусской команды прошла безупречно с результатом 29 мин. 30,7 сек. допустив лишь один промах на стрельбище. Уйдя на трассу с 9-й позиции с отставанием от триумфатора спринта Анастасии Кузьминой 32 сек., Дарья Домрачева сразу устремилась в погоню, которая увенчалась успехом уже при первом заходе на огневой рубеж. После первой отличной стрельбы из положения лежа Дарья почувствовала еще большую уверенность и вторую "лежку", а также первую "стойку" выполнила безукоризненно. Только на последней стрельбе стоя Дарья позволила себе "смазать" заключительный выстрел, однако отрыв от преследователей был настолько велик, что даже при штрафном круге она опередила на финише серебряного призера норвежку Туру Бергер на 37,6 сек. Обладательницей бронзы стала словенская биатлонистка Тея Грегорин (отставание от победительницы - 42,0 сек.; 2 промаха).

 

Свою первую олимпийскую награду Дарья Домрачева завоевала на Олимпиаде в Ванкувере-2010, став обладательницей бронзы в индивидуальной гонке на 15 км. Кроме того, в активе 27-летней белорусской биатлонистки два титула чемпионки планеты (2012, 2013), а также множество побед и призовых мест на этапах Кубка мира. За спортивные достижения Дарья Домрачева получила звание заслуженного мастера спорта. До нее в активе белорусских олимпийцев было лишь одно золото, которое завоевал фристайлист Алексей Гришин в Ванкувере-2010.

 

 

Результаты остальных белорусских участниц сегодняшней гонки преследования: Надежда Скардино - 13 (+1 мин. 13,01 сек.; 1 промах), Людмила Калинчик - 33 (+3 мин. 24,2 сек.; 2), Анастасия Дуборезова - 56 (+11 мин. 31,1 сек.; 12).

 



В биатлонной программе Сочи-2014 еще 7 медальных гонок: 

 



13 февраля
Мужская индивидуальная гонка 20 км

 



14 февраля
Женская индивидуальная гонка 15 км

 



16 февраля
Мужской масс-старт 15 км

 



17 февраля
Женский масс-старт 12,5 км

 



19 февраля
Смешанная эстафета

 



21 февраля
Женская эстафета 4х6 км

 



22 февраля
Мужская эстафета 4х7,5 км.

Автор фото: из Интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N