«Неман» (Гродно) – «Гомель» – 1:2 | Новости Гомеля
12:40 12 Ноября 2013 Спорт

«Неман» (Гродно) – «Гомель» – 1:2

Встреча имела очень важное значение для обеих команд. Гродненцы всерьёз нацелились на борьбу за третье место, а гомельчанам необходимо было прервать серию неудачных матчей.

Первый тайм прошёл в равной борьбе с небольшим преимуществом гостей. Обе команды играли осторожно и внимательно, поэтому до опасных моментов дело не дошло.

Второй тайм выдался более зрелищным и результативным. Сначала на 62-й минуте матча ошиблись гомельские защитники, и вышедший на ударную позицию Легчилин подсёк мяч над вратарём гомельчан, отправив его в сетку.

На поле появился Геннадий Близнюк, заменивший прибалтийца Лукшу. Именно его выход и оказался решающим шагом на пути нашей команды к победе. На 68-й минуте Рудик красиво обыграл соперника в центре поля и бросил в прорыв по правому флангу Карницкого, который прострелил вдоль ворот. Близнюк эффектно слёту переправил мяч в пустые ворота.

Спустя семь минут мяч второй раз оказывается в сетке хозяев. Матвеенко «свечой» выводит к воротам Близнюка, и наша «палочка-выручалочка» перебрасывает вратаря, во второй раз огорчая поклонников «Немана».

После того, как счёт стал 1:2, гродненцы встрепенулись, прекрасный момент имел Зубович, вышедший на рандеву с Лесько, а уже в дополнительное время опасно из пределов штрафной бил Яблан. Но в обоих случаях на высоте оказался вратарь «Гомеля».

В итоге волевая победа нашей команды – 2:1.

В составе «Гомеля» в этом поединке играли: Лесько — Кондратьев, Луцевич, Гаврилович, Сидоренков — Кирильчик (к), Рудик — Афанасьев (Раджабов, 80; Сазонович, 91+), Карницкий, Лукша (Близнюк, 62) — Матвеенко.

Результаты остальных матчей в первой шестёрке: «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – БАТЭ (Борисов) – 1:3, «Шахтёр» (Солигорск) – «Динамо» (Минск) – 0:0.

Положение команд в турнирной таблице: 1. БАТЭ – 64 очка. 2. «Шахтёр» – 54. 3. «Динамо» (Минск) – 48. 4. «Неман» – 43. 5. «Торпедо-БелАЗ» – 42. 6. «Гомель» – 40. После победы над жодинцами борисовский БАТЭ в очередной раз оформил чемпионское звание.

Результаты игр команд, оспаривающих места с 7-го по 12-е: «Славия» (Мозырь) – «Минск» – 1:2. «Белшина» (Бобруйск) – «Динамо» (Брест) – 0:4. «Нафтан» (Новополоцк) – «Днепр» (Могилёв) – 1:0.

Положение команд в турнирной таблице: 7. «Белшина» – 47 очков. 8. «Минск» – 35. 9–10. «Нафтан» и «Динамо» (Брест) – по 34. 11. «Днепр» – 33. 12. «Славия» – 23. После отчётного тура «Славия» де-юре покидает высшую лигу национального чемпионата.