Гомельский ВРЗ победил "Столицу" в матче чемпионата Беларуси по мини-футболу | Новости Гомеля
16:00 04 Мая 2017 Спорт

Гомельский ВРЗ победил "Столицу" в матче чемпионата Беларуси по мини-футболу

Позади 29-й тур регулярной части чемпионата Беларуси по мини-футболу. Остался всего один тур и до сих пор не известна ни одна из пар в ¼ плей-офф! Более того, всего четыре команды уже точно останутся на своих местах в турнирной таблице – это два аутсайдера чемпионата, занявший третью строчку «Лидсельмаш» и расположившаяся на 12 месте «Охрана-Динамо».

Безусловно центральным матчем тура стал поединок между лидерами чемпионата ВРЗ и «Столицей». Команды разделяли в турнирной таблице 5 очков. Правда стоит отметить, что в заключительном туре минчане встретятся с «Охраной-Динамо» и маловероятно, что там они допустят осечку, так что борьба за первое место была достаточно условной. Но, обеим командам было что доказывать и за что бороться. «Столица» была не прочь за тур до конца гарантировать себе победу в «регулярке», ну а ВРЗ была жизненно необходима победа для того, чтобы не волноваться за второе место. Стоит также отметить, что силы были не совсем равны. По разным причинам в составе гомельчан отсутствовало сразу пять футболистов основного состава! Но это не помешало «вагоностроителям» дать бой фавориту чемпионата. На планомерную осаду своих ворот ВРЗ отвечал кинжальными контратаками и проработанными стандартами. Моментов у ворот обоих голкиперов хватало, но до поры каркас ворот и их мастерство берегли от гола. Первый мяч оказался в воротах ВРЗ, но арбитры его не засчитали, так как Бето обыграл защитника, применив недозволенный приём. А в концовке первого тайма разыгрался настоящий триллер. 16-я и 19-я минуты стали счастливыми для Шамли и Гончарова. 2:0! Кто бы мог подумать? Но ещё до перерыва минчане сумели отыграться. Очередной прорыв Бето застал врасплох и защитников и голкипера, а затем арбитры назначили пенальти за игру рукой в штрафной. Второй тайм добавил в напряжении и несколько снизил зрелищность. Команды сыграли аккуратнее и надёжнее, но и голкиперам довелось поработать от души. Ну а на последней минуте Гончаров оказался один перед воротами «Столицы» и оформил голевой дубль, буквально взорвав трибуны «Локомотива». Попытка минчан отыграться с «гонялой» ни к чему не привела. 3:2 – важная виктория ВРЗ, в том числе и в психологическом плане, ведь доселе гомельчанам удавалось обыграть «Столицу» лишь один раз. Теперь нужно ждать осечки минчан в последнем туре и обыгрывать «Аматар». Впрочем, это уже второстепенная задача. В полуфинале преимущество своей площадки будет за ВРЗ, если, конечно, гомельчане туда попадут, ведь наиболее вероятным соперником «вагоностроителей» является «Борисов-900», который дважды обыгрывал ВРЗ в рамках нынешнего сезона.

Продолжаются проблемы с составом и в БЧ. Игроков буквально выкашивает эпидемия травм. На этот раз «железнодорожники» вынуждены были обходится без двух грузинских легионеров, Золотухина, Аветисяна и Волкова… И это против сверх мотивированного чемпиона в гостях! Первый тайм завершился вничью 1:1, а вот на вторую половину встречи сил очевидно не хватило. На 25-й минуте лидчане забили второй мяч и довели в итоге дело до разгрома. 1:6 – поражение БЧ на выезде и теперь судьба последней путевки в плей-офф решится в Гомеле, в очном поединке с «Гранитом». Благо «железнодорожникам» даже набирать очки не обязательно, для выхода в пост-сезон хватит минимального поражения. Единственный гол на балансе Кускова.

Нечем похвастаться и «Агрокомбинату «Южный». Домашний поединок против МАПИДа прошёл с достаточно ощутимым преимуществом гостей. Уже на 5-й минуте минчане вели 2:0, а на гол «южан» в концовке первого тайме ответили своим уже на 22-й минуте. Гомельчане сумели ещё раз приблизиться к сопернику вплотную, но продержать интригу до конца игры не сумели. 2:5 – поражение «Агрокомбината «Южный» и для сохранения за собой 13-й строчки «южанам» стоит рассчитывать исключительно на ВРЗ, который в последнем туре играет с «Аматаром». Ибо всерьез рассчитывать на гостевую победу в матче со сверх мотивированным «Дорожником» вряд ли стоит. Голы на балансе Горбача и Тимошенко.