Гомельчане вернулись с наградами с регаты по гребле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
15:00 15 Октября 2013 Спорт

Гомельчане вернулись с наградами с регаты по гребле

В Киеве на спортивной базе «Фрегат» в живописном районе набережной Гидропарка состоялась международная ветеранская регата по гребле на байдарках и каноэ, а также гонки на лодках «Дракон» с участием спортсменов России, Украины, Беларуси, Узбекистана, Великобритании и Ирландии. 
 
В первый день соревнований гребцы на байдарках и каноэ состязались на марафонской дистанции 10 км в одиночках. В результате жёсткой конкуренции «серебро» досталось мастеру спорта гомельчанину Сергею Яшину, имеющему богатый опыт выступления на международных стартах. Награда не обошла стороной и дебютантку подобных регат, гомельчанку Викторию Бображ, которая вернулась в спорт лишь летом текущего года – она стала победителем своей возрастной группы.
 
После стартов в своей марафонской дисциплине гребцы-ветераны решили померяться силами с другими соперниками и в командных гонках на драгонботах D-10, сформировав сборную СНГ из сильнейших представителей Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Липецка и Гомеля. В тяжелейшей гонке на 5 км они благодаря отчаянному спурту пришли к финишу вторыми. Через пару часов этот же экипаж в спринтерской гонке на 350 м подтвердил своё мастерство, также заняв второе место. Таким образом, гомельчане Сергей Яшин и Аркадий Плечнин, сидевшие в лодке сборной СНГ, по итогам двух дистанций стали серебряными призёрами престижной международной регаты. 
 
Затем соревнования продолжились в байдарках-двойках. Беларусь представлял гомельский дуэт Сергей Яшин и Аркадий Плечнин. В этом сезоне они специально сделали упор на подготовку к марафону, пройдя на тренировках сотни километров в различных погодных условиях. И количество перешло в качество – нашим землякам не было равных на протяжении всей дистанции. Уже после первого километра гонки они были лидерами заезда и, несмотря на все усилия соперников, финишировали с большим отрывом, став абсолютными чемпионами масс-старта всех возрастных категорий. В женском марафоне сборный экипаж в составе Виктории Бображ (Гомель) и Татьяны Петровой (Москва) первенствовал в своём заезде.
 
Сезон-2013 успешно закрыт. Но впереди ещё предстоит немало сделать, чтобы рейтинг гомельских гребцов-ветеранов становился ещё выше и мы радовались новым победам наших земляков!
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N