Знать закон, чтобы не злоупотреблять | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
14:11 18 Июня 2018 Общество

Знать закон, чтобы не злоупотреблять

 Нельзя с уверенностью сказать, что случаи подросткового пьянства участились в последнее время – такие явления происходят повсеместно и постоянно. Точно можно утверждать одно – динамика продолжает оставаться отрицательной. Нередко юноши и девушки, позволяющие себе выпить, даже и не представляют, какие законодательные меры предусмотрены для такого рода правонарушений

Закон обязывает сотрудников правоохранительных органов проводить детальное расследование каждого зафиксированного случая употребления спиртных напитков несовершеннолетними. В первую очередь устанавливается способ приобретения алкогольного напитка и все сопутствовавшие этому процессу обстоятельства – выявляется люди, поспособствовавшие покупке спиртного. В случае, если несовершеннолетний сам приобрел алкоголь в магазине, ответственность за продажу понесет продавец торговой точки – это предусмотрено ст. 12.17 КоАП Республики Беларусь и включает в себя наказание в виде штрафа – от 20 до 50 базовых величин.

Если в процессе незаконного деяния принимал участие взрослый человек – помогал несовершеннолетним приобрести напиток или распивал его с ними – «в дело» вступает ст. 17.4 КоАП Республики Беларусь «Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение». Санкции этой статьи предусматривают штраф в размере от 10 до 30 базовых величин.

Законодательные меры существуют и для взрослых, вовлекающих несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков – ст. 173 УК Республики Беларусь «обещает» таким недобросовестным гражданам наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Выйти сухими из воды не получится и у несовершеннолетних, употребляющих алкоголь – таких ребят привлекают к ответственности по ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь, предусматривающей штраф до 8 базовых величин. Однако в том случае, если подросток не достиг возраста привлечения к административной ответственности по этой статье (с 16 лет), его родители рискуют «держать ответ» за собственное чадо – ст. 9.4 КоАП Республики Беларусь «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей» предусматривает наложение штрафа до 10 базовых величин.

На этом история взаимодействия оступившегося несовершеннолетнего с правоохранительными органами не заканчивается – за употребление алкогольных напитков подросток подлежит постановке на учет в инспекции по делам несовершеннолетних.

В нашей стране существуют и более жесткие меры борьбы с подростковым пьянством – согласно ст. 14 Закона Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», решением суда подросток в возрасте от 11 до 18 лет может быть помещен в специальное лечебно-воспитательное учреждение на срок до 2 лет, если он состоит на наркологическом учете, в течение года три раза привлекался к административной ответственности за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков в общественном месте, либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения, и после проведения индивидуальной профилактической работы вновь привлечен к административной ответственности за совершение вышеуказанного административного правонарушения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N