Зима короче, лето длиннее: каким становится белорусский климат | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
09:30 24 Марта 2022 Общество

Зима короче, лето длиннее: каким становится белорусский климат

Начальник отдела изучения изменений климата службы метеорологического и климатического мониторинга, фонда данных Белгидромета Минприроды Наталья Клевец рассказала сегодня на пресс-брифинге, как меняется белорусский климат, передает корреспондент БЕЛТА.

"Изменяется продолжительность сезонов года: становится немного длиннее климатическое лето, сокращается продолжительность зимы. Увеличивается повторяемость волн тепла, то есть периодов с аномально жаркой погодой. Отмечаем рост количества жарких дней (с температурой плюс 25 и выше). При этом сокращается число дней с температурой минус 25 градусов и ниже. Мы сейчас уже отмечаем годы, когда температура до такой отметки не опускается", - рассказала Наталья Клевец.

По прогнозам климатологов, у белорусов в теплый период года будет увеличиваться потребность в кондиционировании, а в холодный - сокращаться потребность в отоплении.


По словам представителя Белгидромета, в Беларуси условия увлажнения смещаются в сторону более засушливых, особенно в юго-восточной части страны.

"Ожидается, что мы будем отмечать такие изменения и в ближайшие десятилетия, по крайней мере до середины столетия. К этому надо быть готовыми", - резюмировала Наталья Клевец.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N