Жить как все: актуальные вопросы инклюзии обсудили на диалоговой площадке в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор текста
17:03 25 Января 2022 Общество

Жить как все: актуальные вопросы инклюзии обсудили на диалоговой площадке в Гомеле

Актуальные проблемы инклюзии и пути их решения обсудили на диалоговой площадке в Гомеле. Встреча прошла в средней школе № 72 областного центра.

Родители, воспитывающие детей с инвалидностью, смогли задать вопросы экспертам и получить ответы из первых уст.

Обращаясь к присутствующим, начальник отдела образования, спорта и туризма администрации Центрального района Гомеля Людмила Крилистенко отметила, что сегодня практически во всех учреждениях образования района создаются условия для безбарьерной среды. Показательными в этом вопросе являются средние школы №№ 72 и 74 областного центра.

Отвечая на вопросы собравшихся, заместитель директора центра социального обслуживания населения Центрального района Гомеля Екатерина Волосевич рассказала, что те родители, которые воспитывают особенного ребёнка, могут рассчитывать на помощь няни. Совершенно бесплатно работник будет находиться в такой семье до 20 часов в неделю. Кроме того, в законодательстве появилось новшество: половина из указанных часов является так называемым периодом социальной передышки. Это значит, что родители вправе оставить своего ребёнка исключительно на няню и в течение 10 часов в неделю заниматься личными делами, подчеркнула эксперт. Также после заключения ВКК родители могут обратиться в центр соцобслуживания и получить средства реабилитации для деток – инвалидные коляски, ходунки, столики, приспособления для ванной комнаты и многое другое. Кроме того, в центре оказывают юридические услуги и проводят психологические консультации.



А вот заведующая отделением медицинской реабилитации филиала № 4 Гомельской центральной городской детской клинической поликлиники Оксана Аверкина остановилась на лекарственном обеспечении детей с инвалидностью, их оздоровлении и реабилитации, а также нюансах прохождения медико-социальной экспертизы и льготах, которые положены такому ребёнку. В числе последних – возможность освобождения от выпускных экзаменов в школе по состоянию здоровья, обучение на дому, а также оздоровление в санатории один раз в год в сопровождении взрослого, как правило, родителя.

Во время встречи говорили и о вакансиях, которые могут предоставить людям с инвалидностью. Для этого необходимо обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома по адресу: улица Пролетарская, 18.

Также затронули вопрос выплаты соответствующего пособия и оказания материальной помощи в сложной жизненной ситуации.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N