«Зебры» и стоп-линии становятся ярче | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
10:00 31 Мая 2023 Общество

«Зебры» и стоп-линии становятся ярче

Специалисты СМЭП Гомельского облисполкома выполняют в городе дорожную разметку.




Свежая разметка не только обновляет городское пространство, но и делает его безопаснее. Упорядочивая движение транспортных потоков, она позволяет без больших финансовых затрат увеличить скорость движения автомобилей и пропускную способность дороги, а также более чем на 20 процентов уменьшить количество ДТП. Эффективность работы разметки определяется её хорошей видимостью в любое время суток, в любую погоду.

В Гомеле изношенные за зиму «зебры», стоп-линии и разделительные полосы становятся ярче. Одну из маркировочных машин СМЭП мы застали на оживлённой транспортной магистрали – улице Кирова. Расставив яркие оранжевые конусы и аккуратно разложив трафарет, они наносили краску на указанном участке.






- С утра заняты на этой улице, - рассказал бригадир звена Дмитрий Ёлкин, - а после завершения процедуры переедем на улицу Шевченко. Наше звено уже выполняло разметку на улицах Докутович, Хатаевича, проспекте Ленина, в Волотове. Скоро переедем в районы, ведь наше предприятие обслуживает помимо Гомеля крупные районные центры.

Дмитрий приоткрыл немного секреты своей работы:

- Работать стараемся в темпе, чтобы не препятствовать дорожному движению. Наносим разметку участками, огораживая их красными конусами, которые должны находиться на месте после завершения работы не менее получаса, чтобы краска хорошо закрепилась. Затем забираем их для нового участка. Что касается трафаретов, их объём зависит от того, какой элемент дороги нужно покрасить.





Кстати, дорожные рабочие попросили журналистов обратиться к водителям с советом, чтобы те не выливали на них свой гнев из-за временных неудобств. А также были повнимательнее и не увозили порой за собой в неизвестном направлении конусы, нечаянно зацепив их.

- Работы по нанесению дорожной горизонтальной разметки в городе, - сообщил генеральный директор КПУП «Гомельское городское ЖКХ» Александр Петренко, - проходят по утверждённому графику. Ход его выполнения отслеживается в коммунальном отделе нашего предприятия. Звенья СМЭП чётко знают, где и когда они должны работать. Как показал анализ прошлой недели, сбоя в графике нет. Как заверил директор СМЭП облисполкома Александр Титов, все работы по разметке гомельских улиц будут выполнены к концу июня.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N