Завод по переработке мусора должен появиться в Гомеле в ближайшие годы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
09:27 11 Января 2023 Общество

Завод по переработке мусора должен появиться в Гомеле в ближайшие годы

Строительство мусороперерабатывающего завода обсудили на совещании у председателя Гомельского горисполкома Владимира Привалова.

Площадь объекта «Гомельский региональный комплекс по обращению с ТКО» составит около 40 гектаров. 

– На сегодняшний день проект разработан в полном объёме, прошёл все государственные экспертизы, получил заключение и ждёт финансирования для начала строительства объекта, – рассказал главный инженер проекта УП «Белкоммунпроект» Александр Сахащик. –  Комплекс разместится в лесном массиве недалеко от Рандовского кладбища и Гомельского химзавода, на пересечении проспекта Речицкого и трассы  Е95. 

С учётом администрации и персонала по сортировке и обслуживанию данного комплекса будет организовано 348 рабочих мест.

Нормативный срок строительства мусороперерабатывающего завода, по словам Александра Сахащика, должен составить 45 месяцев. А поэтому при должном финансировании объект может начать работу уже в 2025 году. 

– Комплекс по переработке твёрдых коммунальных отходов, даст возможность перерабатывать отходы не только Гомеля, но и шести регионов: Гомельского, Добрушского, Ветковского, Чечерского, Лоевского и Речицкого, – перечислил  директор КУП «Спецкоммунтранс» Валерий Ткачёв. – Все твёрдые коммунальные отходы будут свозиться на объект, где будет производиться сортировка мусора. На территории комплекса разместятся завод по сортировке отходов и полигон для захоронения остатков после сортировки мусора. Технология завода предусматривает сепарацию отходов для извлечения органической части с последующим компостированием на специальных площадках. Дальнейшая выборка будет осуществляться полуавтоматическим путём с помощью оптических и баллистических сепараторов вторичных материальных ресурсов. Из оставшихся отходов (сейчас они захораниваются на полигоне) в Могилёвском регионе будет производиться RDF-топливо для обжига цемента на цементных заводах. Такое топливо позволит экономить средства (газ и бурый уголь) для народного хозяйства. Таким образом, из нашего региона порядка 30-40 процентов отходов уйдёт в Могилёвскую область для переработки в RDF-топливо.

 

В свою очередь председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов отметил, что строительство стратегически важного объекта «Гомельский региональный комплекс по обращению с ТКО» не только улучшит экологию региона, но и будет способствовать в полной мере переработке отходов:

 – Вовремя вывезенный мусор – это чистота, порядок, благоустройство, настроение людей. Главное – не ошибиться с финансированием. Дождёмся его и начнём строительство, – подытожил Владимир Александрович.










Автор фото: Дмитрий Чернявский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N