Завалей - молодежи: чтобы стать делегатом ВНС, нужно иметь активную позицию и жить интересами общества | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
14:48 28 Октября 2022 Общество

Завалей - молодежи: чтобы стать делегатом ВНС, нужно иметь активную позицию и жить интересами общества

Студенческая и трудящаяся молодёжь вместе с представителями органов власти на диалоговой площадке «Сила закона» обсудили важнейшие концептуальные вопросы, касающиеся участия молодых людей в работе Всебелорусского народного собрания, их роли в законотворческих инициативах, которые способны повлиять на последующее развитие страны.


Встреча, организатором которой являлся областной комитет ОО «Белорусский союз молодёжи»,  состоялась в конференц-зале Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины и собрала около 80 представителей предприятий, организаций и учебных заведений Гомельщины. Открыл форум депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Завалей.


- Сейчас мы обсуждаем важнейшие законопроекты страны – о Всебелорусском народном собрании, об изменениях в Избирательном кодексе. В этой связи очень важно не только донести суть законов недавно принятой обновлённой Конституции и то, какие изменения они повлекут, но самое важное – услышать голос народа, узнать, что он думает, заручиться его согласием и поддержкой. Хочется услышать мнение самой креативной части общества – молодёжи. И это будет разговор уже не о настоящем, а о будущем. Ведь вам растить детей в этой стране, строить карьеру, доносить свое мнение до правительства, которое принимает судьбоносные решения.


Игорь Завалей большую часть выступления посвятил рассказу о том, как устроено Всебелорусское народное собрание, почему так важна его работа. Оратор подчеркнул – чтобы попасть молодому человеку в его состав, нужно занимать активную гражданскую позицию, участвовать в работе общественных объединений. И БРСМ он видит главным «кадровым» ресурсом для ВНС от молодёжи.


- Будьте активны, проявляйте инициативы – вас обязательно заметят. Ведь у общества безынициативных людей нет будущего, - сказал спикер. – ВНС – тот самый социальный лифт, та уникальная возможность, что поможет молодым заявить о своей роли в управлении государством, взять ответственность за судьбу страны на себя.


Также депутат коснулся положения в Украине и выразил мнение, что ВНС не позволит сломать сложившуюся в Беларуси социально-экономическую модель, поможет найти в избирательном процессе ту золотую середину, которая не даст скатиться стране в хаос. Игорь Завалей акцентировал внимание молодёжной аудитории на важности вопроса контроля избирательной компании в социальных сетях, остановился на механизмах негативного влияния социальных сетей на умы людей.


Директор регионального центра правовой информации Гомельской области – филиала Национального центра правовой информации Республики Беларусь Евгения Моисейкина сказала, что для молодёжи сейчас открываются широкие перспективы высказаться и быть услышанными. Уникальная возможность заявить о своих инициативах есть у всех и каждого.

- Мнений будет выслушано много, но они должны быть конструктивными и обоснованными. Тогда обсуждения выльются в новые законотворческие проекты, - обозначила нюанс спикер.


На форуме прозвучали вопросы из молодёжной аудитории. В ответах экспертов говорилось о системе сдержек и противовесов при устройстве ВНС, балансе стабильности внутри высшего органа народовластия. Поднимался вопрос о пороге численности общественных организаций, участвующих в выдвижении своих кандидатов. Уделялось внимание защите информационного поля, созданию в нём фильтров, обеспечивающих интересы государства.


Артём Скоромный, студент 4 курса коммерции и финансов Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации, второй раз участвует в открытом диалоге о ВНС.

- Очень интересно было послушать мнение экспертов, задать вопросы и сделать выводы о том, что за законопроекты выносятся на обсуждение, а также предложить свои идеи. Мне интересно: будет ли в ВНС молодёжь и что нужно делать, чтобы конкурировать за право участия в форуме народовластия? Ведь народное собрание – это конкурс лучших. Как стать таким лучшим, что нужно делать для этого? Из ответов я понял, что каждому даётся шанс.


Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N