Закон о защите суверенитета и конституционного строя вступил в силу | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:50 18 Октября 2021 Общество

Закон о защите суверенитета и конституционного строя вступил в силу

Новым законом внесены изменения в законодательство о чрезвычайном, военном положении, а также о полномочиях Совбеза в случае гибели президента, пишет Sputnik. 

Обновленный закон о защите суверенитета и конституционного строя Беларуси № 117-З от 14 июля вступил в силу в понедельник.

Закон "Об изменении законов по вопросам защиты суверенитета и конституционного строя" был принят парламентом в середине июля 2021 года.

Документ был разработан на основе декрета президента №2 "О защите суверенитета и конституционного строя". Президент Александр Лукашенко подписал данный закон 9 мая 2021 года.


Согласно ему, в случае гибели президента вследствие покушения, совершения акта терроризма, внешней агрессии, иных насильственных действий президентские полномочия временно перейдут Совбезу, и все госорганы будут действовать в соответствии с его решениями.

Кроме этой нормы о полномочиях Совбеза, законом конкретизируется понятие "беспорядки". К ним отнесены попытки насильственного изменения конституционного строя, захвата или присвоения власти, вооруженный мятеж, массовые беспорядки.

Как отметили Sputnik в нижней палате белорусского парламента, многие нормы обновленного закона были приняты и разработаны а с учетом опыта реагирования на беспорядки в 2020 году.

В законе в частности, уточнен перечень возможных чрезвычайных мер и временных ограничений, применяемых при введении чрезвычайного положения.

Также перечень возможных чрезвычайных мер и временных ограничений дополнен приостановлением выпуска и распространения продукции СМИ (включая иностранные), установлением особого порядка аккредитации журналистов, ограничением доступа к интернет-ресурсам и сетевым изданиям.

Кроме этого, законом расширен перечень государственных структур, привлекаемых к обеспечению режима чрезвычайного положения за счет включения в их число военизированных организаций.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N