Зачем Сталин звонил в Чёнки: об известных людях, судьба которых связана с Гомелем - в проекте "Баден-Баден" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
11:00 05 Ноября 2021 Общество

Зачем Сталин звонил в Чёнки: об известных людях, судьба которых связана с Гомелем - в проекте "Баден-Баден"

Мы продолжаем публиковать полную версию проекта «Есть Баден-Баден, а есть Гомель-Гомель». Читайте в выпусках об известных людях, судьба которых так или иначе связана с Гомелем и Гомельщиной. Одни родились в нашем городе и области, другие здесь ушли из жизни, в судьбе третьих в наших краях произошли важные, порой переломные события.

Родственники под стать

Три дочери выдающегося полководца фельдмаршала Ивана Фёдоровича Паскевича – Александра, Анна и Анастасия – вышли замуж за сыновей участников Отечественной войны 1812 года Петра Балашова, Михаила Волконского, Михаила Лобанова-Ростовского соответственно.

Отцы зятьёв Ивана Паскевича принимали самое активное участие в этой войне. Генерал Александр Дмитриевич Балашов был одним из доверенных лиц императора Александра I, министром полиции и военным губернатором Санкт-Петербурга. 19 июня 1812 года Балашов по указанию императора передал в Вильно письмо Наполеону с предложением мира. Тем самым Александр I, не имевший надежд на мирный исход переговоров, дал понять Европе, что войну начинает не он. 


Портрет Балашова можно увидеть в Эрмитаже в галерее героев Отечественной войны 1812 года в почётном первом ряду.

Князь Дмитрий Михайлович Волконский, 


крупный военачальник, сподвижник Александра Суворова и Михаила Кутузова, после Отечественной войны 1812 года незаслуженно оказался в тени. Его изображение не было помещено в галерее Зимнего дворца, хотя по своему участию в заграничных походах (в 1813 году командовал корпусом и руководил осадой Данцига) он имел неоспоримое право на эту честь.

Князь Борис Александрович Лобанов-Ростовский гораздо моложе выше представленных и в 1812 году был юнкером Московского гусарского полка, а в 1813 году – гусаром Гродненского полка. Тем не менее также успел поучаствовать в сражениях, в том числе в битвах под Дрезденом и Лейпцигом.

Вполне вероятно, что все эти бравые воины бывали в Гомеле, навещая своих детей и новых родственников.

Сталин звонил в Чёнки

В начале июня 1941 года студентка Минского техникума связи Любовь Михайленко была направлена на практику в Гомель. Здесь её и застала война. Специалистку по междугородной связи мобилизовали и приказали прибыть в Чёнки, где в здании медпункта был оборудован коммутатор правительственной связи.


Ветеран Великой Отечественной войны, Любовь Николаевна вспоминала: «Дежурили мы с одной девушкой по суткам. Жили в соседней комнате. Ещё одна комната была оборудована для руководства ЦК КПБ. Сюда часто, в основном по вечерам или ночью, приезжали секретари ЦК Пономаренко и Эйдинов. Пономаренко иногда заходил к нам на коммутатор, расспрашивал о жизни. Несколько раз во время моего дежурства он разговаривал со Сталиным. Это случалось обычно около двух часов ночи или даже позже. Пономаренко приезжал на коммутатор за несколько часов до связи. Ждал, нервничал. Немцы уже приближались к Гомелю. О чём говорили конкретно, не помню. Да и не положено было мне об этом знать. Только припоминаю, как Пономаренко просил Сталина прислать птичек и комаров. Удивлялась, зачем нужно присылать птичек и комаров во время войны? Только потом поняла, о чём шла речь, когда появились лётчики и мотоциклисты. Лётчики – это были "птички", мотоциклисты – "комары"».


Жена олигарха

Илона Котелюх – девушка, которая воплотила в реальность сказочный сюжет о Золушке. Она родилась 2 августа 1992 года в Гомеле. По национальности молодая женщина –  белоруска, по знаку зодиака – Лев. После окончания школы отправилась покорять Москву, стала студенткой колледжа МИД. 

Сегодня Илона замужем за богатейшим человеком в России, владельцем компании «РЕСО-Гарантия» Николаем Саркисовым. 


Встретив Илону, олигарх словно потерял голову. Знакомство с молодой белоруской быстро переросло в страсть, а вскоре олигарх сделал возлюбленной предложение руки и сердца. Впервые Саркисов и Котелюх появились вместе на светском мероприятии в 2015 году. За выходом в свет последовали путешествия по мировым курортам – предприниматель и его избранница наслаждались обществом друг друга.

Весной 2016 года стало известно, что девушка беременна. Малыш, которого назвали Александром, появился на свет в октябре. Роды проходили в элитной французской клинике, расположенной на Лазурном берегу. Через два месяца мальчика крестили в одном из храмов на севере Москвы. 

В апреле 2018 года в семье олигарха появилась дочь Глаша. Илона родила второго ребёнка в Нью-Йорке, на Манхэттене. Девочку назвали Глафирой в честь бабушки Николая.

С семейной жизнью жена предпринимателя совмещает и бизнес. В настоящее время Илона занимает должность в компании Prime, в консьерж-службе. Клиентами этого сервисного бюро становятся представители деловой, политической и культурной элиты. На базе проекта издаётся ежемесячный журнал, демонстрирующий привлекательные предложения для отдыха.

Кроме того, Котелюх стала приглашённым главным редактором номера журнала Dessert Report. Фото супруги предпринимателя украсило обложку выпуска. Также мать двоих детей часто выступает в роли консультанта. Она даёт советы по воспитанию, рассказывает о том, как быстро прийти в себя после родов, делится секретами макияжа и ухода за собой. Также Илона много времени проводит с детьми и мужем в путешествиях.

Трагедия в Ирландии

28 августа 2006 года в ирландском городке Скаррифф, расположенном на западе страны в графстве Клэр, во время представления в цирке-шапито разбился насмерть воздушный клоун-акробат Виталий Храповицкий.


Под куполом циркового шатра 26-летний артист выполнял акробатический трюк, держась за железный каркас, который крепился на аэростате, наполненном горячим воздухом. После того как аэростат загорелся, каркас упал на арену, придавив акробата. Он разбился на глазах детей и их родителей, хотя поначалу ирландские зрители восприняли падение акробата как один из трюков. Его не успели довезти до больницы. Супруга артиста, участвовавшая в номере, была спасена мужем: уже падая вниз, он успел придать ей другую траекторию полёта. И в итоге она осталась жива, только сломала руку.

Виталий Храповицкий был воспитанником гомельской СДЮШОР № 4. В составе национальной сборной Беларуси по прыжкам на батуте участвовал в европейском первенстве. За шесть лет до трагического случая он неожиданно круто изменил свою судьбу, переехал в Москву и стал цирковым артистом. В Ирландию приехал в составе российской труппы, называющейся Royal Russian Circus, выступал вместе с женой в клоунской репризе с воздушным шаром.

После его гибели в ирландском городке Скаррифф прошла поминальная месса, похоронен был Виталий в Поколюбичах, где его в последний путь проводили родители, родственники и близкие друзья.

На снимке – цирк-шапито в Скарриффе, где оборвалась жизнь нашего земляка.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N