Всё совершайте сердцем: протоиерей Александр Лопушанский – о вере, культурном коде и таланте любви | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
14:57 06 Января 2021 Общество

Всё совершайте сердцем: протоиерей Александр Лопушанский – о вере, культурном коде и таланте любви

Близится светлый праздник Рождества Христова. А вместе с ним крепнет и вера в настоящее чудо. В беседе с журналистом «Ведомостей» настоятель прихода храма священномученика Алексия пресвитера Лельчицкого в Гомеле протоиерей Александр ЛОПУШАНСКИЙ рассказал, как научиться таланту любви и почему Библия является нашим культурным кодом.


Настоящая глубокая молитва способна на многое, уверен настоятель прихода храма священномученика Алексия пресвитера Лельчицкого в Гомеле протоиерей Александр Лопушанский


Вера в лучшее

– Отец Александр, какой смысл заложен в праздник Рождества Христова?

– Рождество – один из самых важных христианских праздников. Это день, когда Бог пришёл в мир, где господствовал грех. Христос – Творец нашего мира, тот, кто им управляет, тот, кто заботится о всём мироздании. Однажды Господь пришёл в мир не в своём привычном явлении, как это происходило ранее. Он пришёл, став человеком. Именно поэтому мы величаем Христа Богочеловеком, который своей земной жизнью проложил нам спасительный путь. В светском же понимании Рождество – это праздник надежды, утешения, добра и любви. В мир порока, зла и несправедливости Христос принёс тот самый луч света, подарив нам надежду на то, что всё мрачное обязательно когда-нибудь закончится и мир станет таким, каким первоначально задумал его Господь.

Первый камень в фундамент храма священномученика Алексия пресвитера Лельчицкого был заложен в День памяти преподобной Манефы Гомельской – 11 августа 2018 года. Здесь же находится самый старый иконостас областного центра, который был сооружён трудами протоиерея Игоря Базилевича для нынешнего Никольского монастыря в конце 1950-х.


Талант любви

– Нелегко научиться любить ближнего…

– Любое чувство нужно воспитывать и подкреплять добрыми делами. Есть дары, которые даны нам от Бога. Их мы называем талантами. Однако конкретный дар сам по себе в большинстве своём не определяет поведение человека или его будущее. Очень важно, чтобы человек развивал этот талант. То же самое касается нашей чувственной стороны жизни, в том числе и любви. Она не даётся как данность, это тоже важно понимать. Любовь дарована нам в зачатке, как и другие добродетели, поэтому её нужно терпеливо взращивать, развивать, воспитывать. Недаром святые отцы всегда говорили о воспитании чувств. В их трудах есть много практических советов на этот счёт. Например, святитель Иоанн Златоуст на вопрос о том, как взрастить в себе любовь к нищим и обездоленным, говорит: «Прежде всего, научись давать этим людям милостыню». И действительно, дай им совсем немножко и прислушайся к своему сердцу, к тому, что оно тебе сказало. Ощутив тепло от оказанной тобою помощи, в следующий раз ты снова подашь милостыню. Потом ещё и ещё. И тем самым ты приучишь своё сердце любить этого человека. Когда люди спрашивают меня, как полюбить ближнего, также всегда советую им учиться за него молиться. Ведь на самом деле молитва – очень глубокое явление, одно из проявлений свойств нашего духа. Когда мы молимся за кого-то, то невольно начинаем думать о конкретном человеке, сопереживать ему. Поверьте, Господь увидит наше усердие и обязательно поможет взрастить любовь к ближнему.


.
Предоставь суд Богу

– Как перестать осуждать других?

– На мой взгляд, это искусство из искусств. Грех осуждения очень глубоко живёт в каждом из нас. И я пока ещё не встречал ни одного человека, который был бы не способен кого-то осуждать. Думаю, что неосуждение – очень сложный путь, равно как и путь воспитания в себе любых других добродетелей. Глядя по сторонам и возмущаясь поступками людей, мы должны помнить, что всё-таки суд принадлежит только Богу. Как говорил преподобный авва Дорофей: «Бог судит не так, как люди». В первую очередь нужно смотреть в корень каждой ситуации и стараться покрывать немощи других. Если человека считают плохим, то важно задаться вопросом, по какой причине он стал таковым. Быть может, дело кроется в воспитании или в тех жизненных обстоятельствах, в которых он оказался. Взглянув на первопричину, мы станем не осуждать, а жалеть человека, сочувствовать ему и молиться за него в надежде, что он обязательно исправится. Любую проблему нужно выносить на суд Божий, и Господь обязательно её решит.



Культурный код

– Как приучить себя к чтению Священного Писания?

– Начинать надо с Нового Завета, читать стоит внимательно и вдумчиво. Именно в свете Евангелия очень многое станет понятным. Полагаю, что любой образованный человек обязан прочесть эту книгу хотя бы один раз. Невозможно понять и русских классиков, не познакомившись со Священным Писанием. Всё-таки наш европейский культурный код созидается на Библии, через которую сам Бог обращается к нам.


Два года назад в храм прибыла реликвия – частица мощей с лоскутками облачения священномученика Владимира митрополита Киевского.


«Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго; родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их» (Мф. 1, 20-21).

Праздник Рождества Христова напоминает нам о том, что в мир пришёл Сам Творец мироздания. Тот, кто призвал к бытию всё, что мы видим вокруг. Тот, кто создал и самого человека, сделав его венцом Своего творения. 

Бог никогда не покидал этот мир, даже после его падения, случившегося в результате гордыни и желания первых людей обладать и править всем как материальным, так и духовным. Иными словами, «быть как боги» (Быт. 3, 5). 

Чудо Рождества состояло в том, что Бог стал человеком и, войдя в гущу человеческого горя и трагедии, сам стал частью этого больного мира, с целью его изменить и исцелить. Пройдя путь простого человека и изведав всё: нищету, боль, страдание и даже человеческое предательство – Он вознёс все наши грехи на Крест, подарив нам тем самым прощение в наших падениях. Проложил путь, который приведёт мир к его преображению, когда уже исчезнет всякое упоминание об ужасах этой жизни. «И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло» (Откр. 21, 4). 

В этом году мы столкнулись с огромным количеством человеческого горя. Из-за пандемии заболело и погибло немало наших близких и знакомых. И как бы мы ни пытались найти виновных в происходящем, мы никогда не должны забывать, что в мире ничего просто так не происходит. На многие вопросы очень сложно дать ответы, так как наше мышление не всегда способно проникнуть в глубины Божьего Промысла и понять Его замысел о каждом из нас.

В эти святые дни я хочу поздравить вас с праздником надежды и утешения, которым является Рождество Христово! 

Сам Христос обнимает нас. И мы, отложивши всю вражду, ненависть и ложь мира сего, будем молить Богомладенца помочь нам достойно пройти все испытания, обрушившиеся в ушедшем году на нас. Пребывать в мире наших сердец. Не забудем также молить Христа и о безвременно ушедших братьях и сестрах в мир иной. А также благодарить за незримую помощь Его благодатной силы тем, кто заботится о нашем здравии телесном – зримым воинам в белых халатах, повседневный подвиг которых мы ещё не оценили.

Пусть наши сердца наполнятся духом любви к окружающим нас, мир восторжествует о правде Христовой и между нами будет взаимопонимание и уважение. Мир Христов победит всякое зло, посягнувшее на нашу свободу во Христе!

Всем вам – крепости духовных сил, здравия и мирного неба над нашей землёй!

      Архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N