Вопрос - ответ: какой порядок расторжения брака предусмотрен в Республике Беларусь? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгений Романов Евгений Романов Автор текста
15:57 18 Сентября 2021 Общество

Вопрос - ответ: какой порядок расторжения брака предусмотрен в Республике Беларусь?

Порядок расторжения брака в нашем государстве регулируется нормами Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, рассказала адвокат юридической консультации Центрального района г. Гомеля Галина Сосновская.

По взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе расторжение брака производится органом, регистрирующим акты гражданского состояния ( отдел ЗАГС). Расторжение брака производится органом, регистрирующим акты гражданского состояния, в согласованный с супругами срок, но не ранее чем через месяц и не позднее чем через два месяца со дня подачи совместного заявления о расторжении брака.


 В иных случаях расторжение брака производится судом в порядке искового производства, т.е. по иску одного из супругов. При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению и достижения соглашения об общих несовершеннолетних детях и разделе имущества, а также разъясняет супругам право на добровольное урегулирование спора с участием медиатора (медиаторов), включая их право на участие в информационной встрече с медиатором. По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными. При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев.

Без предоставления срока на примирение брак расторгается судом по заявлению одного из супругов, если другой супруг:

признан в установленном законом порядке безвестно отсутствующим;

признан в установленном законом порядке недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N