Воинов-интернационалистов чествовали в Железнодорожном районе | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
19:50 12 Февраля 2021 Общество

Воинов-интернационалистов чествовали в Железнодорожном районе

– Хочется просто помянуть своих сослуживцев, – вздыхает ветеран вой­ны в Афганистане Михаил Гриб. – В период моей службы с 1982-го по 1984 год нам награды давали только посмертно. Помню, как погиб рядышком со мной мой товарищ, помню, как забирали меня с двухсторонним воспалением лёгких на вертушке. Всё помню…

Вспомнить о нелёгких боевых буднях собрались воины-интернацио­налисты в зале ДК «Гомсельмаш», где для них состоялся концерт. Среди приглашённых был и работник ОАО «Гомсельмаш» Александр Березовский, награждённый орденом Красной Звезды. Он служил снайпером в далёкой горной стране: «Ночью мы нарвались на духов. Получили приказ: "Не стрелять". Пришлось снять душманов по-тихому. Но и нам доставалось. Много наших пацанов погибло в Афгане».

Помнит о своих однополчанах и Николай Сергачёв, у которого на груди блестит медаль «За отвагу». «За что награждён? За хорошие дела», – без пафоса говорит ветеран, вспоминая о своём военном прошлом. 

Вручая благодарственные письма вои­нам-интернационалистам, заместитель главы администрации Железнодорожного района Надежда Куницкая отметила большой вклад афганцев в дело патриотического воспитания молодёжи. К её словам присоединился и военный комиссар города Гомеля Александр Савенок: «Участников Великой Оте­чественной войны с каждым годом становится всё меньше, но поднятый ими флаг патриотического воспитания передан в надёжные руки воинов-интернационалистов. И теперь важно донести до каждого молодого человека всю правду о войне, чтобы она никогда не повторилась на нашей земле».




















Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N