Весна. «Бычки» прилетели: как обезопасить балкон от пожара | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
09:30 19 Апреля 2021 Общество

Весна. «Бычки» прилетели: как обезопасить балкон от пожара

Выжигание сухой растительности – не единственная весенняя головная боль специалистов разных служб. В эту пору года начинают летать «бычки» и, как следствие, гореть балконы. 

С первыми тёплыми деньками в сводке спасателей всё чаще попадаются нехитрые по сюжету происшествия. Например, 27 марта в 11.26 в центр оперативного управления МЧС поступило сообщение о пожаре на улице Давыдовской. Из квартиры, расположенной на шестом этаже, шёл чёрный дым. Владельцам, если так можно сказать, повезло: в результате пожара выгорел лишь пол на балконе, обошлось без пострадавших. Рассматриваемая версия произошедшего – поджог. С большим процентом вероятности осуществили его живущие рядом люди – покурили и бездумно выбросили за окно тлеющий остаток сигареты. 

Сгоревшие полы и рамы – меньшее из зол. Брошенная в окно непотушенная сигарета может стать причиной куда более серьёзного пожара. По балконам и лоджиям огонь быстро распространяется на верхние этажи, переходит во внутреннее пространство квартир, что приводит к крупному ущербу и нередко к гибели людей. 


  • На снимке пожар, случившийся 7 марта на улице Телегина. Основная версия произошедшего – поджог. К счастью, 72-летняя хозяйка не пострадала. Но есть ущерб – сгорела деревянная рама балкона в многоэтажке. Откуда же в деревянной конструкции появилась искра? 


  • Летающие окурки могут стать причиной искалеченных жизней, поломанных судеб и сожжённого дома. Если не можете отказаться от табака, забудьте о привычке кидать «бычки» с лоджии или балкона.

Каждый балкон живёт собственной жизнью. Одни из них превращаются в дизайнерские зоны отдыха, другие – в кабинеты, на третьих складируется всё, что не поместилось в квартире (в том числе горючие вещи – макулатура, ветошь, строительный мусор), а на четвёртые заходят, только чтобы покурить. 

Чтобы понять, насколько много именно курильщиков, не способных завести себе пепельницу с водой, достаточно посмотреть, что творится под балконами – горы выброшенных окурков. 

При этом, бросая непотушенную сигарету, мало кто задумывается, куда попадёт «бычок». Отсюда и совет для тех, кому не повезло с соседями: уходя из дома, плотно закрывайте окна и балконные двери. Если же балкон не застеклён, не оставляйте на нём вещи, которые могут воспламениться. 

Для тех, кто не считает полёт «бычка» чем-то противозаконным, существуют «Правила пожарной безопасности для жилых домов…». Согласно пункту 5.2, не допускается оставлять без присмотра зажжённые свечи, работающие теплогенерирующие аппараты (если иное не оговорено в эксплуатационной документации на них), курить папиросы, сигары, сигареты, сигариллы (сигариты) и подобные табачные изделия в кровати или ином месте для сна, а также выбрасывать их и спички непотушенными, в том числе из оконных проёмов, с балконов (лоджий) жилых домов, в стволы мусоропроводов, мусорные контейнеры, баки, урны на придомовой территории.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N