"Вела вперёд вера в победу": торжественный митинг состоялся на Аллее Героев | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
17:38 07 Мая 2021 Общество

"Вела вперёд вера в победу": торжественный митинг состоялся на Аллее Героев

День Победы! В этих словах горечь слёз и потерь, радость встреч и достижений. И пусть от 9 мая 1945 года нас отделяет уже 76 лет, память о подвиге нашего народа не тускнеет. 



Дань уважения тому, кто, не жалея жизни, сражался за освобождение родной земли на фронте, в партизанских отрядах и подполье, приближал его в тылу, отдали участники митинга, прошедшего на Аллее Героев. Он начался с трогательной композиции, исполненной гомельскими актёрами и напомнившей о трагических днях Великой Отечественной войны.





 – Для нас День Победы – особый праздник, – заметил председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко. – В нём неразделимо переплетены торжество и скорбь, радость и слёзы. Этот день никогда не превратится в рядовую историческую дату, он был и навсегда останется священным символом, объединяющим все поколения белорусов.



Пётр Кириченко остановился на фактах, характеризующих героизм гомельчан, вставших на защиту своего Отечества. Уже на следующий день войны, 23 июня, предприятия Гомеля начали переходить на выпуск военной продукции. Тысячи гомельчан ежедневно участвовали в строительстве оборонительных сооружений. Вокруг города был выкопан противотанковый ров протяжённостью 28 километров.





В июле из добровольцев сформировали Гомельский полк народного ополчения. 50 дней ожесточённых сражений на гомельском направлении, 12 героических дней обороны города, но силы были неравны, и 19 августа враг занял Гомель. В ответ на массовые репрессии и геноцид мирного населения в городе и его окрестностях развернулось беспримерное по своим масштабам сопротивление. Одним из первых стал действовать легендарный отряд «Большевик». Именно отсюда разлилась река партизанского сопротивления. Символично, что к 80-летию создания отряда «Большевик» начата масштабная реконструкция мемориального комплекса, а в сборе средств на проведение работ приняли участие уже сотни тысяч жителей Гомельщины, что делает проект поистине народным.

 – Наш народ вела вперёд вера в Победу. Она была, действительно, как поётся в песне, «одна на всех», – подчеркнул председатель горисполкома. – Мы склоняем головы перед величием и подвигом тех, кто отдал жизни во имя спасения нашей Родины. Искренние слова благодарности ветеранам за ратный и трудовой подвиг в годы войны и послевоенного восстановления.



Участников митинга приветствовал ветеран Великой Отечественной войны Алексей Пимонов, который заметил, что день 9 Мая был и остаётся священным праздником. Это, по его убеждению, самый родной, искренний праздник в нашей стране.

От имени молодёжи города на митинге выступил заместитель начальника маневренной группы пограничной части 1242 Артём Гамезо. Он поблагодарил ветеранов войны за мирное небо и заверил, что его ровесники никогда не забудут о мужестве, стойкости и героизме, проявленных поколением победителей.

К монументу возложены венки и цветы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N