Вам, молодым, управлять государством | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
09:49 17 Марта 2023 Общество

Вам, молодым, управлять государством

О конституционных нормах, правах молодёжи, закреплённых в Основном законе страны, роли Конституции в современном обществе и дальнейшем формировании государственности, беседовали гости и эксперты диалоговой площадки, которая состоялась на базе центральной городской библиотеки имени А. И. Герцена.   



Подискутировать и услышать ответы опытных спикеров пришли представители трудящейся молодёжи и студенты высших учебных заведений Гомеля.  С исторических картин, когда предки белорусов делали первые шаги в законотворчестве, с создания архаичных демократических свобод, предшествовавших выработке правовых сводов и статутов, сделал пролог декан факультета истории и международных коммуникаций, доцент Гомельского университета имени Ф. Скорины Станислав Черепко. 






Аудитория узнала, как зарождались и совершенствовались законы в различных типах белорусской государственности, сколько национальных языков было в стране в разные исторические периоды. Главный посыл спикера состоял в том, что именно сегодняшнему поколению молодёжи выпадет ответственная роль делать Конституцию Беларуси лучше и совершеннее. 

- Любое государство несовершенно. Общество неизменно меняет его в лучшую сторону, - констатировал спикер.    

Вопросов сохранения исторической памяти, роли семьи и традиционных семейных ценностей, заботы о собственном здоровье – многих из тех положений, что были закреплены на республиканском референдуме, коснулся представитель депутатского корпуса, заместитель начальника Гомельского отделения Белорусской железной дороги, Михаил Прус. Кандидат юридических наук, Виктор Воробьёв указал, что в обновлённом варианте Конституции прописаны не только обязанности членов социума, но и механизм их исполнения. Как, например, диспансеризации граждан по возрастному принципу.

Молодых людей интересовали вопросы изменения законодательства Республики Беларусь, причины внесения дополнений в Основной закон, участия в деятельности Всебелорусского народного собрания. Они активно задавали вопросы.

- Изменения Конституции – результат развития общества, совершенствования его мышления. Все мы ответственны за то, чтобы в стране продолжалось нормальное течение жизни. Вам, молодым, управлять этим государством и защищать Основной закон страны, - сказал один из спикеров.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N