В Варварин день 17 декабря по веткам елок предсказывают метели | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
09:04 17 Декабря 2022 Общество

В Варварин день 17 декабря по веткам елок предсказывают метели

Православные 17 декабря вспоминают Илиопольскую Варвару. Согласно старинному преданию, ее обезглавил отец за то, что она приняла христианство. В народе 17 декабря принято называть Варварин день или же Бабий праздник. Все дело в том, что святая является защитницей матерей и беременных.



С этим днем связано много примет. К примеру, если все небо в звездах, то это указывает на то, что скоро придут холода и морозы. Если же звезд не видно и небо тусклое – оттепель. Если же 17 декабря дует именно восточный ветер, то он также указывает на скорые морозы.

Когда длинные сухие ветви елей в Варварин день сгибаются, то это предвещает метель. А вот по глухому лаю собак судили о хорошей погоде. А уж если именно 17 декабря выдастся хорошая и теплая погода, то следует ожидать богатого урожая льна.



Что нельзя делать 17 декабря

В этот день нельзя заниматься прядением. Запрещается рассказывать посторонним людям о своих проблемах со свекровью. Считается, что они могут лишь усугубиться. А еще не рекомендуется готовить вареники, но именно с картошкой, грибами и капустой. Если же ослушаться, что новогодние праздники пройдут грустно.

Что можно делать 17 декабря

День идеально подходит для того, что вышивать, шить и вязь. Это связывают с тем, что в готовое изделие можно вплести божественные частицы, которые в дальнейшем помогут справиться со всеми бедами и помогут исполнить задуманное.

Кроме того, в вещах, которые были пошиты 17 декабря, рекомендуется идти на важные мероприятия – свидания, деловые ужины, рабочие встречи. Все обязательно пройдет успешно.

Предки верили, что Варварин день обладает большой магической силой и может излечить от разных, в том числе самых тяжелых, болезней. Однако просить об этом нужно в храме и предварительно выдержав пост. Важно, заходя в церковь, трем просящим подать подаяние и угостить их пирожками.

В этот день женщины могут попросить у святой о скорой беременности. Им необходимо напечь пирожков, разных пряников, а также купить конфет и раздать их детям. После этого нужно помолиться в церкви.

А еще в этот день нужно обязательно приготовить вареники с маком или творогом.

Читайте на WWW.BELARUS.KP.RU: https://www.belarus.kp.ru/online/news/5059164/


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N